В НАО создадут инфраструктуру для защиты посёлка от белых медведей

Проект «Арктика: безопасный дом для каждого» по защите от белых медведей, занесённых в Красную книгу, планируют запустить в посёлке Амдерма Ненецкого автономного округа (НАО) в ноябре 2020 года.

824388«Мы хотим создать инфраструктуру, которая бы могла обезопасить наиболее уязвимые группы населения этого посёлка — детей, пожилых людей, тех, кто нуждается в дополнительном внимании. Социально значимые объекты (детсад, школа, амбулатория) мы хотим оснастить системой видеонаблюдения. Также внедрить систему освещения в условиях полярной ночи, установить защитное ограждение на окна, ограждения на детские площадки», — сообщил координатор проектов сохранения морского биоразнообразия Баренц-отделения WWF России Сергей Уваров.

По его словам, экологи планируют провести оценку предстоящих работ по проекту в посёлке в ноябре 2020 года. Весной следующего года учёные закупят всё необходимое оборудование и летом доставят его в Амдерму во время северного завоза. Таким образом, в конце лета 2021 года, когда начнётся пик миграции белых медведей, всё необходимое будет в посёлке.

Кроме этого участникам «медвежьего патруля» будет предоставлена система сбора данных о численности и распределении белых медведей в регионе. Программное обеспечение позволит оперативно собирать данные во время наблюдений за медведями и наносить их на электронную карту. Эта информация будет использоваться для предотвращения встреч с медведями.

Напомним, что у фонда WWF России с 2006 года уже действует проект «Медвежий патруль», в рамках которого созданы бригады местных жителей для отслеживания ситуации с белыми медведями. Эти бригады, оснащённые ракетницами и громкоговорителями, регулярно отпугивают косолапых, которые приходят в посёлок.

Фото: RIA Novosti. Вера Костамо