Этнологическая экспертиза началась в районе разлива ГСМ на севере Красноярского края

Комиссии предстоит установить, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных народов

Этнологическая экспертиза для оценки ущерба коренным малочисленным народам Севера (КМНС) от разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске началась в Красноярском крае. Об этом в пятницу сообщил координатор программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Андрей Иванов.

Комиссию по проведению этнологической экспертизы создали ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Экспертный центр «ПОРА». В ее состав вошли представители Федерального агентства по делам национальностей, ученые из Московского госуниверситета, Северного (арктического) федерального университета, Академии наук Якутии и Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая. Комиссии предстоит установить, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы КМНС. Будут изучены текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций. Специалисты оценят последствия разлива топлива для среды обитания и дадут заключение по компенсационным мерам.

«Начали полевой этап <...>. Полевой этап представляет собой следующее: ученые по различным направлениям собирают пробы грунта, воды, делают соответствующие замеры на местах, происходят встречи с коренным населением — завтра у нас выезд на вертолете в тундру. С участием коренных жителей будут проведены замеры на местах <...>. Это полевой этап, который продлится около 10 дней, в дальнейшем эти материалы поступят в обработку и около 1,5 месяца будет длиться этап кабинетной работы», — сказал Иванов.

По его словам, в августе должен появиться итоговый документ работы экспертов. Как уточнила ТАСС руководитель отдела права и международного сотрудничества Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Антонина Горбунова, в итоговом докладе будет содержаться весь комплекс мер по компенсации вреда, нанесенного природе и местным жителям. Ученые также создадут этнологическую карту всех хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера.

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара 29 мая разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. метров грунта и в водоемы.

Как сообщал ранее глава «Норникеля» Владимир Потанин, компания в полном объеме проведет мероприятия по ликвидации ущерба в месте разлива нефтепродуктов под Норильском и рассчитывает, что эти меры позволят вернуть экосистему территории в нормальное состояние. Предварительную стоимость ликвидации ЧП компания оценила в сумму около 10 млрд руб. (или 150 млн долларов), отмечая, что эта цифра будет скорректирована после окончания всех оценок и проверок. На данный момент, по словам Потанина, в эти работы вложено около 5 млрд руб.