Готовится исследование кадровой потребности организаций, работающих в Арктике

Sabetta-scale 1200В целях перспектив развития кадровой политики в Арктической зоне Российской Федерации Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова (САФУ) и Петрозаводским государственным университетом (ПетрГУ) проведут исследования соответствия подготовки кадров потребности в трудовых ресурсах работодателей, осуществляющих свою деятельность в АЗРФ. Охват исследования — все муниципальные образования, входящие в Арктическую зону России из девяти арктических субъектов РФ. В опросе примут участие более 10 тысяч компаний-работодателей в Арктике, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Основная задача при реализации проекта заключается в формировании показателей ежегодной дополнительной кадровой потребности экономики и социальной сферы территорий, входящих в Арктическую зону России, и разработке рекомендаций по развитию региональных систем профессионального образования для обеспечения кадровой потребности. Для решения этой задачи будет использована методика, базирующаяся на макроэкономическом подходе и опросах работодателей основных отраслей экономики и социальной сферы», — прокомментировал генеральный директор АРЧК Сергей Ховрат.

Исследование планируется провести с высокой степенью детализации: на уровне муниципальных образований арктических регионов; профессий в экономике; направлений подготовки/специальностей в образовании.

«С 2015 года САФУ совместно с Ассоциацией „Национальный арктический научно-образовательный консорциум“ по заданию Министерства образования и науки РФ проводит ежегодные мониторинговые исследования по оценке состояния системы подготовки кадров с высшим образованием в интересах развития АЗРФ. В рамках этих исследований были проанализированы как кадровые потребности субъектов, входящих в АЗРФ, так и различные аспекты состояния системы высшего образования, в том числе реализация образовательных программ в сетевой форме и целевого обучения, а также функционирование базовых кафедр», — рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В опросе примут участие основные крупные и средние предприятия работодателей, ведущие хозяйственную деятельность на арктических территориях, а также часть малых предприятий.