В Архангельске обсудили совместные проекты Архангельской области и НАО

20180222 zasedanie uchenogo soveta 05Участие в мероприятии принял директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Северного (Арктического) федерального университета Павел Марьяндышев, который рассказал о текущих и перспективных программах подготовки кадров, реализуемых университетом, на территории Ненецкого автономного округа.

Главной целью совещания было обсуждение нефтегазовых и инфраструктурных проектов, реализуемых в Арктике, а также планов по совместному участию предприятий и организаций Архангельской области и НАО, выработка модели взаимодействия между предприятиями и организациями регионов. Кроме того, участники совещания сформулировали предложения в рабочую группу по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения Архангельской области и НАО, связанные с сотрудничеством нефтегазовых предприятий.

В своем докладе Павел Марьяндышев отметил, что приоритетными научными направлениями Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ являются энергообеспечение поселений всех категорий и промышленных предприятий Арктической зоны Российской Федерации, а также развитие и применение инновационных технологи в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, таких как разработка цифрового керна, повышение коэффициента нефтеотдачи, интенсификация добычи нефти.

В Высшей школе реализуются 12 программ бакалавриата, шесть — магистратуры и две — специалитета. «Кроме того, у нас работает Инновационно-технологический центр арктических нефтегазовых лабораторных исследований, который включает в себя три лаборатории: гидродинамических исследований скважин и пластовых флюидов; физико-химических исследований углеводородов и учебно-производственная лаборатория петрофизических исследований керна. Среди ключевых направлений работы Центра — отбор проб, стандартный и специальный PVT-анализ, исследования отложений парафинов и асфальтенов, гидропрослушивание пласта, проведение исследований методов установившихся отборов, термобарометрия по стволу скважины, комплекс физико-химических исследований нефти и нефтепродуктов, первичная обработка керна, описание шлифов, стандартный и специальный комплекс исследований керна», — отметил Павел Марьяндышев.

Центр активно взаимодействует с такими компаниями как ООО «СПбГеоПроект», Сколковский институт наук и технологий, ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «ИЦ ГазИнформПласт», ГК «Титан», АЦБК, «Севералмаз», «Росморпорт», «АГД Даймондс» и другими.

Отметим также, что в обсуждении приняла участие директор Высшей школы экономики, управления и права САФУ Людмила Силуанова, которая представила образовательные программы Высшей школы.