Представители САФУ приняли участие в обсуждении подготовки кадров для Арктики

Очередное заседание экспертного совета Проектного офиса развития Арктики прошло в режиме онлайн и было посвящено проблемам образования и подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации. Во встрече приняли участие ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, проректор по научно-инновационному развитию САФУ, руководитель НОЦ Марат Есеев, проректор по международному сотрудничеству Константин Зайков и начальник управления академического развития Оксана Бугаенко.

1234В ближайшее время будет принята Стратегии развития Арктики до 2035 года — пакет новых нормативно-правовых актов, посвященных развитию АЗРФ. Как отмечают организаторы заседания, каким будет будущее этого региона, зависит от тех кадров, которые будут работать в Арктике.

Эксперты обсудили, какие кадры нужны Арктике в настоящее время и какие потребуются в ближайшем будущем, где готовить специалистов и какую роль в этом могут сыграть научно-образовательные центры, специфику подготовки современных кадров среди коренных народов Севера. Отдельно была поднята тема о влиянии пандемии COVID-19 на кадровую политику в Арктике.

«Сейчас нужно будет очень внимательно отнестись и к задачам, и к показателям, которые указаны в проекте Стратегии: к уже имеющимся вызовам необходимо добавить еще один, связанный с непростой экономической ситуацией, возникшей из-за пандемии и падения цен на природные ресурсы. Из-за того, что сейчас происходит на рынке нефти, газа, алмазов, те компании, которые работают на территории АЗРФ, будут корректировать свои потребности и задачи, в том числе, в рамках подготовки кадров в соответствии с мировыми трендами», — сказала ректор САФУ, председатель национального арктического научно-образовательного консорциума Елена Кудряшова.

Она рассказала, что на сегодняшний день несколько центров занимаются мониторингом ситуации, связанной с трудовыми ресурсами и подготовкой кадров: за ситуацией на рынке среднего профессионального образования следит Петрозаводский государственный университет, а на рынке вузовского и дополнительного образования — Северный (Арктический) федеральный университет совместно с Национальным арктическим научно-образовательным консорциумом.

Как подчеркнула ректор САФУ, при подготовке кадров нужно учитывать большие пространства АЗРФ, низкую плотность населения, необходимость развития информационных и коммуникационных технологий, практикоориентированность, дистанционный формат подготовки кадров, важность междисциплинарности и сочетания нескольких профессий.

«Современные суда оснащены автоматизированной техникой, поэтому требуются специалисты, владеющие несколькими профессиями: экипаж меньше, а работы больше. По всей протяженности Северного морского пути установлены современные гидрометеостанции, а, значит, необходимы специалисты, обладающие разными навыками — умеющие читать и обработать получаемые данные, собирающие современное оборудование, владеющие методиками и технологиями жизнеобеспечения», — отметила Елена Кудряшова.

Ректор подчеркнула, что формально вузы и организации СПО соответствуют федеральным стандартам и перечню специальностей, необходимых для АЗРФ, но большие проекты, на которых основано развитие Арктики, требуют качественно иной подготовки специалистов: нужно объединять усилия образовательных учреждений, субъектов АЗРФ, а также компаний и предприятий, которые работают в Арктике.