Президентская библиотека приглашает на День Арктики

28 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге (Сенатская, 3), по традиции состоится ежегодная конференция «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Конференция откроется в 10:00 и будет транслироваться в прямом эфире на портале библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и на youtube-канале учреждения.

Участниками мероприятия, в том числе по видео-конференц-связи станут студенты, аспиранты и курсанты российских высших и военных учебных заведений, а также представители организаций, занимающихся изучением и освоением Арктики.

Главной задачей Дня Арктики в Президентской библиотеке является популяризация арктических экспедиций, научных исследований по арктической тематике, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого северного региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Конференция откроется пленарным заседанием, на котором ведущие российские учёные рассмотрят ключевые вопросы, связанные с формированием системы стратегического планирования Арктической зоны России, историческим и морским наследием региона, развитием Северного морского пути, культурными традициями коренных народов Арктики.

Далее День Арктики в Президентской библиотеке продолжится циклом секционных заседаний, одно из которых будет посвящено научному и технологическому прогрессу в Арктике, в частности, экспедиции Арктического плавучего университета и его роли в изучении этой территории.

В рамках секции «Социально-экономическое развитие территорий» пройдёт обсуждение вопросов продвижения арктического туризма, который сегодня выступает новым и перспективным научно-практическим направлением, оказывающим значительное влияние на развитие территории в условиях глобализации.

На секции «Антропология и этнология Арктических территорий» пойдёт речь об исследовании образа жизни коренных народов как о важном компоненте сохранения историко-культурного наследия северных регионов, главным богатством которых являются населяющие их жители, а также накопленные ими знания и навыки.

В рамках Дня Арктики в Президентской библиотеке также состоится ряд тематических мероприятий:

• Видеолекторий из цикла «Знание о России», посвящённый исследованиям Арктики и Антарктики.
  • Заседание киноклуба с показом документального фильма «Арктика. Космос на земле». Картина, созданная студией NSU.LIFE Новосибирского государственного университета в рамках проекта «Арктический плавучий университет», рассказывает о летней экспедиции 2017 года на Землю Франца-Иосифа.
  • Встреча с организаторами выставки «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара»: к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева" — ведущими специалистами Музея Арктики и Антарктики, Центральной военно-морской библиотеки, Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, АО «Адмиралтейские верфи». Гости встречи получат возможность познакомиться с экспонатами выставки, среди которых представлены раритетные книжные издания, географические карты, малоизвестные фотографии. Специалисты расскажут посетителям о современном освоении Антарктиды, об истории российских исследований Южного континента, познакомят с обширной библиографией, посвящённой Антарктике, и международным законодательством, регулирующим характер использования этих земель.

Участники и партнёры конференции «День Арктики в Президентской библиотеке»:

• Русское географическое общество,
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (Архангельск),
  • Сибирский федеральный университет (Красноярск),
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Якутск),
  • Мурманский арктический государственный университет (Мурманск),
  • Новосибирский государственный университет,
  • Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Институт народов Севера,
  • Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле,
  • Санкт-Петербургский Горный университет,
  • Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Союза Молодых Учёных,
  • Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера),
  • Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого,
  • Центральная военно-морская библиотека.

Программа мероприятий Дня Арктики:

10:00 — 11:30 Открытие конференции. Пленарное заседание (конференц-зал)

12:00 — 13:30 Секция «Научный и технологический прогресс в Арктике» (конференц-зал)

12:00 — 13:30 Секция «Социально-экономическое развитие Арктических территорий» (Пом. 157)

12:00 — 13:30 Секция «Антропология и этнология Арктических территорий» (мультимедийный зал А)

12:00 — 13:30 Видеолекторий из цикла «Знание о России», посвящённый исследованиям Арктики и Антарктики (мультимедийный зал В)

12:00 — 13:30 Заседание киноклуба Президентской библиотеки с показом фильма «Арктика. Космос на земле» (мультимедийные залы С+D)

12:00 — 13:00 Торжественная презентация выставки «Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара»: к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева" (выставочные залы)

Для посещения мероприятий Дня Арктики в Президентской библиотеке необходимо зарегистрироваться на портале учреждения в разделе «Конференции» по ссылке: https://www.prlib.ru/conference/1287474.

Источник:  www.prlib.ru