Российские ученые поучаствуют в международном проекте дрейфующей станции в Арктике

Французская арктическая платформа, для строительства которой фонд «Tara Ocean» только ищет инвесторов, будет работать совместно с российской всесезонной научно-исследовательской платформой «Северный полюс», заложенной в 2019 году

Исследователи Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) примут участие в научных экспедициях проекта международной дрейфующей станции в Арктике, запуск которой запланирован на 2022 год. Об этом журналистам во вторник сообщил директор научно-исследовательского центра Арктики СПБГУ Сергей Аплонов.

«Пока еще рано говорить о каких-то конкретных планах, потому что экспедиции начнутся в 2022 году, но то, что мы будем участвовать — это совершенно точно», — сказал Аплонов на круглом столе «Дрейфующие платформы в Арктике: будущее полярных исследований» в Институте наук о Земле СПбГУ.

Проект новой международной дрейфующей платформы в Арктике на круглом столе представил директор французского фонда «Tara Ocean» Роман Трублэ. Этот фонд разрабатывает арктическую платформу.

«Мы определим участников проекта в течение шести месяцев, платформа будет построена в январе 2021 года, а исследования начнутся в 2022 году. Сейчас мы ищем международных инвесторов», — сказал Трублэ, не уточнив стоимость проекта. Он отметил, что одной дрейфующей платформы недостаточно для активного изучения арктических морей, поэтому предполагается, что международная станция будет работать параллельно с подобной российской платформой «Северный полюс», которую планируется построить в Санкт-Петербурге к 2022 году.

По словам Трублэ, станция будет включать различные лаборатории, в которых ученые займутся изучением биологических видов, климата, ледяного покрова и биомассы в Арктике. Предполагается, что станция проработает в арктических льдах до 2040 года. Среди петербургских научных центров в участии заинтересованы Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и Институт океанографии РАН.

Дрейфующие платформы и суда, вмерзающие в льдины в арктической акватории являются важным инструментом для изучения региона. Они позволяют проводить круглогодичные исследования климата, биосферы арктических территорий с сохранением комфортных, безопасных условий работы и проживания на полярной станции при низких температурах.

Строительство всесезонной научно-исследовательской платформы «Северный полюс» стартовало в апреле 2019 года на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Платформа создается по заказу Росгидромета в целях реализации госпрограммы по социально-экономическому развитию арктической зоны. Судно сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без привлечения ледокола, принимать вертолеты.

Источник: tass.ru