Московские школьники отправятся в экспедицию на Северный полюс в апреле 2020 года

Московские школьники от 16 до 18 лет, которые пройдут конкурсный отбор образовательного проекта «Большая арктическая экспедиция — 2020», отправятся в экспедицию на Северный полюс в апреле 2020 года. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

«В столице стартовал образовательный проект „Большая арктическая экспедиция — 2020“, в рамках которого школьников ждут онлайн-викторины, конкурсы, уроки полярников, тематические занятия в „Московской электронной школе“, а также диктант по отрывку из романа Вениамина Каверина „Два капитана“. Главным событием проекта станет экспедиция в Арктику, которая будет сформирована из двух отрядов школьников: научный „Барнео“, который вместе с российскими учеными проведет исследования на одноименной дрейфующей станции, и спортивный отряд „Полюс“, который вместе с известным полярником Матвеем Шпаро преодолеет около 100 км на лыжах до Северного полюса», — говорится в сообщении.

Кандидаты, претендующие на включение в отряд «Барнео», должны представить проект или провести исследование в рамках городского конкурса «Арктика» на фестивале «Бережем планету вместе». А тем, кто хочет попасть в отряд «Полюс», нужно иметь официально подтвержденный походный и лыжный опыт.

В каждый отряд будет отобрано по 40 школьников, для них организуют учебно-тренировочные сборы. Сборы для отряда «Барнео» пройдут в подмосковной Рузе, где ребятам предстоит поучаствовать в научной конференции, а сборы отряда «Полюс» состоятся в Карелии. Там школьники примут участие в спортивном лыжном походе.

Чтобы попасть в состав экспедиции, учащимся московских школ от 16 до 18 лет необходимо зарегистрироваться на портале городского методического центра и принять участие в онлайн-викторине «Арктический диктант — 2020».

Источник: tass.ru