VIII исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности (к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова)»

Исследовательская школа пройдет в рамках L Ломоносовских чтений и будет посвящена 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Мероприятие продолжает и объединяет традиции научных школ студентов и молодых ученых — скандинавистов, которые проводились в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (в настоящее время — САФУ имени М.В. Ломоносова) в 2001 — 2020 годы, и ежегодной научной междисциплинарной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сотрудничество и соперничество в циркумполярном регионе: история и современность», проводимой в 2010 — 2016 годах.

Концепция исследовательской школы предполагает комплексное изучение аспектов истории Русского Севера, Арктики и международных отношений в этом регионе, ее актуализацию в научных изысканиях студентов, аспирантов и молодых ученых. Характерной особенностью мероприятия является обеспечения преемственности и дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований истории, политики и культуры Русского Севера и Арктики через методологическую подготовку группы студентов и молодых ученых.

Проблемно-тематические блоки:

• ключевые аспекты истории, источниковедения и культуры Русского и Европейского Севера;
  • северная идентичность;
  • международное сотрудничество и международные отношения в северном измерении;
  • изучение освоения Арктики и Северного морского пути;
  • проблемы миграции;
  • перспективы научных исследований и возможности формирования научных школ.

Формы работы: пленарные доклады отечественных и зарубежных ученых, научные секции, «круглый стол».

Условия участия:

До 15 октября 2021 года необходимо предоставить заполненный регистрационный бланк на участие в школе по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. (обязательная копия: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Тезисы доклада для публикации следует направить до 15 ноября 2021 года.

Для иногородних участников есть возможность организовать дистанционное выступление и участие в обсуждении на секциях посредством видеоконференции. Такой вид выступления считается очным участием в конференции. Допустимо только очное участие.

Для иногородних участников будет оплачено проживание и питание в Архангельске в период проведения школы.

По итогам школы предполагается электронный выпуск сборника работ участников, включенный в РИНЦ. Выдается сертификат участника.

Контактная информация: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (обязательная копия: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

YABgUQy CfQ