Сформирована команда Арктического плавучего университета-2021

Экспедиция АПУ в этом году пройдет с 10 по 30 июня на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов». Она отправляется на северную оконечность архипелага Новая Земля и Землю Франца Иосифа.

SomovУчастниками АПУ-2021 планируется сделать пять высадок с целью проведения исследований. Экспедиция осуществляется в рамках Года науки и технологий в России, а также председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах и при поддержке научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

«По результатам конкурсного отбора в экспедиции примет участие 22 исследователя и 20 обучающихся, а также журналисты, сотрудники национального парка Русская Арктика, команда организаторов. Всего в составе экспедиции будет 55 человек. Спектр исследований предстоит достаточно широкий: это изучение гидрометеорологического режима Северного Ледовитого океана, исследование загрязнений арктических экосистем, исследование биоразнообразия региона и изучение адаптации человека к условиям экспедиций в высоких широтах. Например, будут проводиться исследования работы ЦНС и сердечно-сосудистой системы участников рейса. Одним из новшеств экспедиции будет исследование командой САФУ состояния объектов культурного наследия», — рассказал руководитель экспедиции, директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров.

В экспедиции Арктического Плавучего университета в 2021 году примут участие представители Северного (Арктического) федерального университета, Московского государственного университета, Норильского государственного индустриального института, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Южного федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, лаборатории нейровизуализации Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), Санкт-Петербургского государственного университета, МФТИ, Российского государственного гидрометеорологического университета, Института экспериментальной медицины, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного государственного медицинского университета и Тюменского индустриального университета.

Как рассказал Александр Сабуров, в команду АПУ отбирались лучшие кандидаты из числа сотрудников и студентов САФУ, обучающихся в научно-образовательных учреждений Архангельской области, исследователей со всей России. Также в состав команды вошли студенты молодые ученые со всей России, отобранные по результатам конкурса Русского географического общества. Основными критериями отбора являлись опыт проведения научных работ, актуальность и значимость заявленных исследований. Студенты отбирались также по успеваемости и рекомендациям научных руководителей.