Вопросы циркумполярного сотрудничества по борьбе с морским мусором обсудили в рамках вебинара по загрязнению Арктики пластиком

12-13 апреля 2021 года ГРИД-Арендал — норвежский Центр передового опыта ЮНЕП (программы ООН по окружающей среде) в сотрудничестве с рабочими группами Арктического совета AMAP (Рабочая группа по реализации программы арктического мониторинга и оценки) и PAME (Рабочая группа по защите арктической морской среды) провел практический вебинар для партнеров тематической сети Университета Арктики «Arctic Plastic Pollution/ Загрязнение Арктики пластиком» и других заинтересованных сторон по вопросам планирования мероприятий по защите морской среды Арктики.

Vebinar-Plastic-PollutionВ 2021 году САФУ стал партнером тематической сети Университета Арктики «Arctic Plastic Pollution/ Загрязнение Арктики пластиком». Общее руководство сетью осуществляет ГРИД-Арендал. Сеть была создана в 2019 году и объединила образовательные и научно-исследовательские учреждения Норвегии, Дании, Исландии, Германии, России, Италии, которые работают по вопросам оценки состояния окружающей среды и выработке мер по борьбе с морским мусором.

На вебинаре участники обсуждали развитие сотрудничества в области научных исследований и образовательных программ по тематике загрязнения Арктики пластиком, а также обмен знаниями и координацию действий экспертов тематической сети совместно с профильными группами Арктического совета.

В рамках второго дня работы вебинара состоялась панельная дискуссия, участие в которой приняли: Марина Рудольфовна Калинина, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству, вице-президент Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству; Кирси Латола, вице-президент Университета Арктики по сетевому взаимодействию; Анна Синисало, ведущий арктический эксперт ГРИД-Арендал; Эми Лашер, ученый-исследователь Норвежского научно-исследовательского института водных ресурсов NIVA; Ян Экебом, советник Министерства окружающей среды Финляндии; Матис Блаш, студент Университетского центра Вестфьордс (Исландия).

Эксперты отметили необходимость комплексного мониторинга и определения приоритетных действий в борьбе с морским мусором и пластиком, объединения научного потенциала, исследовательской инфраструктуры для оценки состояния окружающей среды, устранения пробелов в знаниях и повышения осведомленности по вопросам борьбы с загрязнением Арктики пластиком, включая сотрудничество по разработке специализированных университетских курсов, мобильность исследователей и доступ к общим базам данных.

С 2020 года в сотрудничестве с ГРИД-Арендал Исследовательский офис Университета Арктики в САФУ успешно реализует международный проект «Обучение руководителей Баренцева региона по вопросам морского мусора»:

«В рамках проекта был запущен онлайн-курс по морскому мусору, ориентированный на профильных федеральных, региональных и местных государственных служащих, исследователей, экспертов, студентов профильных специальностей», — отметила Марина Рудольфовна Калинина, руководитель проекта в САФУ. — «В настоящее время организуется серия вебинаров по оценке мероприятий по борьбе с морским мусором с участием партнеров тематической сети Университета Арктики, рабочих групп Арктического совета, а также экспертов в этой области».

Первый вебинар по теме «Проблема морского мусора в Баренцевом море: состояние и источники», организуемый в рамках проекта, состоится 22 апреля 2021 года; следующие вебинары пройдут 27 мая и 10 июня. По вопросам участия можно связаться с Исследовательским офисом Университета Арктики в САФУ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

САФУ также вносит свой вклад в исследования морской среды Арктики. Университет проводит мониторинг загрязнения арктических морей пластиком и микропластиком в рамках ежегодной международной экспедиции «Арктический плавучий университет».

«В 2018-2019 годах мы начали изучение проблемы загрязнения российской части Арктики пластиком», — рассказал Константин Сергеевич Зайков, проректор САФУ по международному сотрудничеству и информационной политике. — «Научные исследования, проводимые в рамках экспедиций, включают мониторинг загрязнения пластиком воды в открытом море и вдоль побережья. В ходе наших исследований был проведен анализ макро- и микрочастиц, определено их происхождение и оценен ущерб, который они наносят окружающей среде».