Онлайн-лекторий Арктического плавучего университета пройдет с 15 апреля по 25 мая

e5fXsAgBQRUВ 2020 году в условиях пандемии прежний формат проведения экспедиции Арктического плавучего университета стал невозможен, и для того, чтобы познакомить людей с проектом и его ролью в изучении Арктики, был выбран новый образовательный формат — онлайн-лекторий. Он позволил охватить большую аудиторию, заинтересовать, привлечь к изучению Арктики всех желающих, независимо от возраста, образования и профессии.

«В этом году состоится долгожданная экспедиция Арктического плавучего университета, но мы решили не отказываться от проведения онлайн-лектория. Для преподавателей и ученых — это возможность поделится результатами и новыми идеями, для участников будущих экспедиций — пройти предрейсовую подготовку», — рассказала заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова.

Занятия пройдут в формате онлайн-лекций на платформе Zoom с одновременной трансляцией на youtube. Участники смогут ближе познакомиться с Арктическим регионом, с историей его освоения и географией; узнать о климате, его изменении и о том, почему Арктику называют «кухней погоды». Лекторы также расскажут слушателям, в чем уникальность арктических экосистем, о биоразнообразии высоких широт, об особенностях арктических морей и, конечно же, об арктическом туризме. В качестве лекторов выступят преподаватели и научные сотрудники САФУ, вузов и научно-исследовательских организаций России — участники проекта Арктический Плавучий университет; сотрудники национального парка «Русская Арктика»; сотрудники ФГБУ «Северное УГМС» и члены Архангельского регионального отделения Русского географического общества.

Записи лекций будут размещены для просмотра на канале Арктического Плавучего университета. Слушатели также смогут выполнить предложенные практические задания в форме тестов и викторин и даже пройти Арктический квест. Активные участники получат сертификаты и памятные сувениры.

Программа онлайн-лектория будет размещаться на странице Арктического Плавучего университета Вконтакте: https://vk.com/arcticuni и на сайте САФУ.

Все лекции 2020 года доступны в записи на канале Арктического Плавучего университета в Youtube.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.