В САФУ прошли II Пахтусовские чтения

isfvfsdndexВ Научном центре интеллектуальной библиотеке САФУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «II Пахтусовские чтения: арктические горизонты», которая собрала более 100 человек — ведущих ученых и исследователей Арктики с разных уголков России. Основные темы касались вопросов, связанных с изучением и освоением Арктического региона, а также и обеспечением его национальной безопасности.

Сохранение и исследование богатств Севера — главная тема конференции, в рамках которой Арктика изучается сквозь призму различных научных дисциплин. Соорганизатор конференции, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Татьяна Паринова отметила, что уникальность конференции заключается в том, что она опирается на триединство изучения природы, истории и культуры.

На конференции работали две основные секции — «История освоения и изучения Арктики» и «Естественнонаучные исследования в Арктике». Были подняты темы, связанные с промысловыми запасами, биоразнообразием и экологическими проблемами региона.

Помимо очных докладов была организована постерная сессия, на которой было отображено порядка 14 исследований: в их числе биоразнообразие животного и растительного мира, гидрология, картография, уникальная флора и фауна Арктики.

В рамках конференции в визит-центе «Русская Арктика» состоялось заседание школьной секции «Юный исследователь Арктики». Учащиеся Архангельска представили результаты исследования, посвященные истории открытия Арктики, роли русских и советских полярников в изучении и освоении ее природно-ресурсного потенциалу.

Большой интерес вызвала разработка и демонстрация установки для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях с целью изучения биотехнологического потенциала арктических морей, выполненная учащимися из Северодвинска

«Организация и проведение школьных научных секций активизирует исследовательскую работу учащихся, расширяет спектр знаний об Арктике, воспитывает экологическую культуру, бережное отношения к природе Арктики», — отметила директор визит-центра «Русская Арктика» Наталья Бызова.