В Научной библиотеке САФУ началась работа Всероссийской конференции «II Пахтусовские чтения: арктические горизонты»

KbC7hSJ0fXYНа конференции прозвучат доклады на темы изучения и освоения Арктического региона и обеспечения его национальной безопасности.

Направления работы секций:

• История освоения и изучения Арктики.
  • Естественно-научные исследования в Арктике.
  • Оборонный потенциал в арктической зоне Российской Федерации.
  • Школьная секция «Юный исследователь Арктики».

Специально для конференции сотрудники Научной библиотеки САФУ подготовили выставку «Умножая славу Отечества», для которой были выбраны книги о военных исследователях Арктики: П.В. Чичагове, Ф.П. Литке, С.О. Макарове, Б.А. Вилькицком, И.Д. Папанине.

Особую ценность представляет подборка статей «Правды Севера» о полярных лётчиках. В 30-е годы XX века изучение Арктической территории стало не только с помощью водного транспорта, но и с помощью самолётов. Полеты на Север стали регулярными, появились первые авиабазы, для их организации в 1933г. на территории Земли Франца-Иосифа, мыса Челюскин и чукотского полуострова.

После окончания конференции выставка на месяц будет перевезена в Научно-исследовательский арктический центр МО РФ.