САФУ представил результаты международного проекта на научной сессии министерской встречи по вопросам развития Арктики

3rdASMLogoBakgrunnurВ преддверии очередной министерской встречи по вопросам развития науки и инноваций в Арктике, которая пройдет в мае этого года в Токио, вчера состоялся очередной научный семинар, посвященный продвижению результатов арктических исследований.

Эта платформа сотрудничества направлена на наращивание деятельности по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах развития Арктики при активном участии коренных народов Севера.

В научном вебинаре под общей темой «STRENGTHEN/Укрепление» приняли участие более 80 представителей арктических и неарктических стран, а также организаций коренных народов Арктики. Организаторами был представлен анализ текущих ключевых проектов и инициатив в сфере науки и образования. Также в пленарных докладах приглашенных экспертов были презентованы кейсы успешных практик по привлечению молодых ученых для проведения полярных исследований в проекте Польской академии наук «Edu-Arctic», внедрению научно-образовательных стратегий для коренных малочисленных народов, возможности платформы коллаборации Polar Thematic Exploitation Platform https://portal.polartep.io/ssoportal/pages/login.jsf.

От России к участию в мероприятии был приглашен Северный (Арктический) федеральный университет с презентацией результатов и перспектив проекта «Создание инновационного кластера по пищевым продуктам в Арктическом регионе / Arctic Foods Innovation Cluster — AFIC», реализуемого САФУ при со-руководстве с партнерами из Канады, а также Норвегии, Финляндии, Исландии и ассоциаций коренных народов в рамках деятельности Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета. Любовь Зарубина, начальник управления по международному сотрудничеству, координатор международного проекта AFIC рассказала о ключевых мероприятиях, направленных на усиление российского вклада в решение задач использования инноваций для производства и продвижения местных пищевых продуктов, а также представила ряд инициатив в рамках НОЦ мирового уровня «Российская Арктика, новые материалы, технологии и методы исследования» по разработке инновационных продуктов и поддержке развития предпринимательства в рамках внедрения практик агролесоводства.

«Площадка научной сессии министерской встречи по вопросам развития Арктики стала важным ресурсом позиционирования и продвижения научной экспертизы университета в области арктических исследований на уровне Арктического совета, а также она открывает новые возможности для сотрудничества с зарубежными партнерами», — прокомментировал Константин Зайков, проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ.