На Международном рыбопромышленном форуме подписаны соглашения по развитию арктического НОЦ

trekhstoronneesoglashenie3В Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» сегодня открылся III Международный рыбопромышленный форум. Тема форума «Океан возможностей: природа, экономика, человек».

III Международный рыбопромышленный форум объединил более 300 компаний из 30 регионов России и 25 стран мира, по данным организаторов это на треть больше, чем в 2018 году. Использование водных биоресурсов Мирового океана будет рассмотрено в контексте экологии, экономики и социальной жизни на пленарном заседании, круглых столах и дискуссионных площадках.

САФУ на Форуме представляют ректор Елена Владимировна Кудряшова и помощник ректора Евгений Александрович Михайловский, курирующий участие университета в региональных кластерах.

В ходе деловой программы эксперты обсуждают актуальные темы: цифровизация отрасли, вопросы исследования и освоения Арктики и Антарктики, эффективность использования водных биоресурсов, специфика и капитализация рыбодобывающего бизнеса, создание эффективных товаропроводящих цепочек, роль маркетинга в формировании спроса, развитие аквакультуры в мире и в России.

Сегодня на полях Форума состоялось подписание двух трёхсторонних соглашений о сотрудничестве между Правительством Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова" и акционерным обществом «Архангельский траловый флот», и между региональным Правительством, САФУ и Центральным научно-исследовательским институтом конструкционных материалов «ПРОМЕТЕЙ» им. И. В. Горынина" — НИЦ «Курчатовский институт».

Подписи под документами поставили ректор САФУ Елена Кудряшова, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, и, соответственно, директор Архангельского тралфлота Алексей Заплатин, и директор ЦНИИ КМ «ПРОМЕТЕЙ» Алексей Орыщенко.

Оба Соглашения направлены на объединение усилий, материальных и интеллектуальных ресурсов, опыта и кадрового потенциала для создании межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (НОЦ). Сотрудничество сторон в рамках создаваемого НОЦ будет осуществляться для повышения качества образования, уровня подготовки кадров, эффективности инновационной деятельности участников Соглашения с целью формирования и повышения инвестиционного потенциала Архангельской области при внедрении совместных научных разработок.

Деятельность создаваемого НОЦ нацелена на разработку новых материалов, технологий и методов исследования, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок, подготовку кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития промышленности и экономики, обеспечения связанности территорий за счет создания интеллектуальных цифровых, транспортно-логистических и телекоммуникационных систем для освоения и использования Арктики.

Источник: narfu.ru