Дневник АПУ — 2019. День 13. Домой

Другие времена — другие песни...

den-13Четвертого июля экспедиция вновь высадилась в Баренцбурге, воротах Шпицбергена, откуда взяла курс на Архангельск.

Нам провели экскурсию по химико-аналитической лаборатории «Российского научного центра на Шпицбергене», история которого началась с метеостанции в 1930-е годы. Постоянно в Баренцбурге находится десять человек, летом для студентов проводят летние школы. Классическая лаборатория с очень приветливыми сотрудниками.

После «РНЦШ» я отправилась на поиски Тимофея Рогожина, директора «Центра Арктического туризма» ФГУП «Арктикуголь».

— Какой самый частый вопрос вам задают журналисты?

— Хм, неожиданно...Сколько здесь живу и планы на будущее.

К слову, Тимофей живет в Баренцбурге с мая 2014 года, а с 1998 года — в туристическом бизнесе. Журналистов он делит на две категории: те, кто профессионально и дотошно хотят докопаться до сути, и те, кто приезжает со своими стереотипами и целями и даже откровенно искажают информацию. Например, часто пишут, что весь добываемый в Баренцбурге уголь сжигается прямо на месте, хотя из 120 000 тонн на экспорт уходит 90 000 тонн.

На Шпицберген Тимофей хотел попасть давно, первый раз оказался здесь в конце апреля 2013 года. С 1998 года он в приключенческом туризме, а Шпицберген как нельзя лучше для этого подходит.

Серьезно о Шпицбергене заговорили в 2008 году, когда пришел новый генеральный директор в «Арктикуголь».

— Баренцбург — это квартира, в которой две комнаты отремонтированы, осталось еще две и коридор, — говорит Тимофей.

Он говорит, что за два часа, на которые обычно швартуются туристические суда, оценить проделанную ими работу невозможно. Поэтому часто можно услышать пренебрежительное о Баренцбурге: «Совок».

— Мое первое впечатление о Баренцбурге? Мы садились в тяжелых метеоусловиях, трижды шли на посадку, нас увозили обратно в Норвегию. Со второго захода все-таки сели, — вспоминает Тимофей.

В ту поездку он взял с собой проверенных туристов, которые любят авантюрные приключения и могут дать адекватную оценку. Три дня они провели в Баренцбурге.

— Мы поняли, что здесь — движуха. Клондайк, нетронутый белый лист, — говорит о первом впечатлении Тимофей.

— Как вы набираете гидов?

— Есть два типа гидов: эдвенчеры, инструкторы-проводники и гиды-экскурсоводы. Сарафанное радио, прежде всего. Потом мне помогает знание менеджеров туристических фирм и других гидов. Дают рекомендации коллеги.

— Как вы их готовите к работе на Шпицбергене?

— 170 часов теории и столько же часов практики. Мы устраиваем им двухмесячный курс молодого бойца. В основном приходят гиды из Карелии и с Байкала. Совсем без опыта мы не берем.

Программа обучения включает: первую доврачебную помощь и работу в чрезвычайных ситуациях. Тимофей говорит, что добровольно раз в год они проводят совместные учения с норвежской службой спасения Шпицбергена. На таких учениях гиды «ЦАТа» показали лайфхак, которым теперь пользуется и служба спасения: во время полярной ночи посадить вертолет по фальтшвееру.

Первый год гид только обучается, на второй — вникает в программу, а на третий — набирает форму. Только с третьего и четвертого года можно говорить о профессиональных гидах, у которых тоже случаются перегрузки, и они бросают работу. Взамен? Как говорит Тимофей, многие выбирают тихую спокойную жизнь, но не реализуют себя. Для некоторых жизнь на Шпицбергене — это отрезок жизни, который прожит красиво, интересно, незабываемо.

На вопрос о кочевниках, которые приезжают на Шпицберген, Тимофей задумался.

— Без кола без двора, идущий по жизни, со своей целью — вот это кочевник, — говорит он. — В маршрутах, по которым водят гиды-эдвенчеры, важен элемент открытия и приключения. Это — гид-проводник. Я бы хотел, чтобы их воспринимали как сталкеров, как это было задумано братьями Стругацкими — проводники в зону.

Но постепенно меняется аудитория. На Шпицбергене все больше поверхностных туристов, говорит Тимофей. Едут сорвиголовы, экстремалы, едут сюда за модой и необычными впечатлениями.

— Но есть те, кого Арктика цапнула. Это бесследно не проходит. Приезжают и в третий, и в четвертый раз, — говорит Тимофей. — Если сначала едут за природой и приключениями, то потом — за послевкусием.

Он говорит, что есть даже туристы, у которых возникает спонтанное желание приехать на Шпицберген работать.

— Но для таких я всегда говорю: туризм и эмиграция — не одно и то же.

Источник:  narfu.ru