Якутские и архангельские ученые будут вместе исследовать Арктику

Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве подписано в Архангельске в ходе всероссийской конференции «II Юдахинские чтения»

fcae438a7464b226ad47ad9b28a852daВ ходе всероссийской конференции «II Юдахинские чтения» было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между ФИЦКИА РАН, Северным Арктическим федеральным университетом (САФУ), Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) и Якутским научным центром Сибирского отделения РАН (ФИЦ ЯНЦ СО РАН).

Соглашение подразумевает научно-техническое сотрудничество, обмен учеными, студентами и аспирантами, а также совместные проекты. «Якутский научный центр тоже комплексный, и мы планируем максимально усилить с ними сотрудничество, — сказал руководитель Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН (ФИЦКИА РАН) Иван Болотов. — Мы уже сотрудничаем с Северо-Восточным федеральным университетом, также у нас развивается сотрудничество с Магаданом, с Кольским научным центром, научными центрами Карелии и Коми, и мы сможем все это объединить, выступить интеграторами усилий всех этих организаций в области изучения Арктики, наладить совместные комплексные полевые экспедиции в различные точки Арктической зоны РФ».

«У нас есть научный стационар в Нарьян-Маре, у коллег из Якутии есть стационар на севере республики в дельте Лены, и в дельте Хатанги они новый стационар открыли. Мы могли бы там более эффективно изучать Арктику, объединив наш потенциал», — добавил Болотов.

Как рассказал председатель ФИЦ ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев, нужно создать общую межрегиональную базу данных по Арктике: «Самое главное, те данные, которые мы изучаем в наших регионах, они должны увязываться. Надо будет создавать одну общую базу данных, которая объединяла бы всю Арктику, все особенности, которые есть в наличии на разных площадках. Как таковой базы пока нет, каждый регион, каждая научная школа по своим планам добывает новые знания. Их нужно интегрировать в междисциплинарные проекты, совместные проекты».

Лебедев отметил, что якутский центр интересуют наработки архангельских ученых по экологии и медицине: «Я бы отметил, что самое главное — это относится к экологической и медико-биологической части. Это направление в Архангельске очень развито, не только на федеральном уровне, но котируется и на международном уровне. Я хочу в нашем регионе усилить эту сторону. Важен опыт Архангельской области по переработке минеральных ресурсов».

По словам Лебедева, у Якутии хорошие наработки по материалам и оборудованию.

«У нас сильны направления, которые связаны с изучением новых материалов и новых технологий для оборудования и приборов, которые необходимы для освоения арктических регионов, — сказал собеседник агентства. — Нужны приборы, оборудование, которые адаптированы для полярных условий. Мы хотели бы эту часть тиражировать и совместно с вашим регионом дальше изучать».

Источник: www.arctic-info.ru