АПУ-2019: Константин Зайков о том, как проходят будни на судне «Профессор Молчанов»

zaykovПроректор по международному сотрудничеству, руководитель проекта САФУ «Арктический плавучий университет» рассказал о том, как проходит типичный день исследователя в экспедиции и какие появились традиции за 10 рейсов в Арктику.

— Константин Сергеевич, стартовал уже XI рейс «Арктического плавучего университета». Какие традиции появились за это время?

— Самая первая традиция зародилась во время первого же рейса: «посвящение в полярники». Церемония проводится когда мы пересекаем полярный круг, в горле Белого моря. Ее готовят студенты, но экипаж с капитаном тоже активно участвуют. Это такое театральное шоу, некий ивент, где буквально за ночь мастерится атрибутика, например трезубцы и мечи. Каждый раз церемония проходит по-разному. Вторая традиция — это мы отмечаем «Экватор», середину рейса. Обычно участники проводят какой-нибудь интересный конкурс, связанный с фотографией, с видеороликами. После делятся этими смешными моментами. Каждая экспедиция — это по-своему «братство Молчанова». Участники очень долго и тяжело отходят от рейса. У них появилась традиция возвращения, и «Молчанов» становится местом встреч. Здорово, что зарождается такое вот сообщество, «зараженное» идеей освоения Арктики.

— Чем занимаются участники экспедиции в свободное от исследований время?

— Как правило, они сами формируют некую программу. Каждый вечер проходит какое-нибудь событие. Например, капустник, музыкальный вечер, играют в настолки, в «крокодила». Участники перед рейсом готовятся, чтобы было не скучно. Бывают вечера стихов, на которых демонстрируют свои таланты, некоторые даже сами пишут стихи. Чтобы снять напряжение, отдохнуть после очень интенсивной работы, на которой ученые физически изматываются, проводится просмотр фильмов.

— Как проходит обычный день на палубе судна у студентов САФУ?

— В 7:30 завтрак. Народ очень активно подтягивается. Как один из эффектов проявления морской болезни, у участников сильно увеличивается аппетит. Первое время, когда человек не адаптировался к качке, ему действительно плохо, он не может ничего есть, а потом аппетит увеличивается. Если это не время полевых работ, то потом идут лекции. После обеда у нас обычно время лабораторных и практических, где студенты с руководителями либо обрабатывают пробы, либо что-то обсуждают. Ребята сами себя обслуживают: мы организуем вахту, помогаем поварам чистить овощи и готовить. После полдника одна лекция, потом ужин и, если программа позволяет, то какой-то научно-популярный лекторий. Ежегодно в рейс ходят люди с большим экспедиционным опытом, либо просто творческие личности. Например, в одной из экспедиций участвовал Михаил Кожухов, а в другой — редактор издательства «Паулсен» в России Раиса Колосова. Потом начинается свободное время. Самое главное это не шуметь после 22:00. Для нас важна привязка программы к конкретному географическому пространству, чтобы приходя в какое-то место, студент уже обладал какими-то знаниями. Если мы идем к Новой Земле, то мы компонуем программу так, чтобы лекции максимально были связаны с архипелагом.

Источник: narfu.ru