Норвежская делегация посетила САФУ в рамках проекта «Reading the Arctic»

DSCF9635Во время визита состоялась презентация новых англоязычных разделов информационно-образовательного портала «Арктик-фонд» библиотеки САФУ, где собираются материалы о тематических проектах и конференциях, представлены виртуальные выставки, а библиографами был подготовлен перечень библиографических ресурсов «Русские и норвежские исследователи Арктики».

Интерес у иностранных коллег вызвал новый раздел, посвященный искусству Арктики. Кроме того гости посетили Музей художественного освоения Арктики и Северный морской музей, сотрудники которых высказали заинтересованность в том, чтобы стать партнерами в проекте. Норвежские библиотекари познакомились и с книжным собранием «Арктик-фонда», который представила куратор Анна Ширяева.

Новый этап проекта направлен на обмен ресурсами, библиографической информацией об арктических экспедициях, российских и норвежских исследователях и подготовку мобильной выставки, посвященной популяризации арктических открытий.

Руководитель Музея занимательных наук Алена Чухчина поделились опытом проведения серии занятий для детей, знакомящих с интересными фактами о животном и растительном мире Арктики и особыми природными явлениями. Возглавляющий сектор интеллектуальных игр Джамиль Закиров провел презентацию турнира Arctic Battle, где всем участникам обсуждений пришлось искать ответы на вопросы из истории освоения Арктики.

На рабочей встрече обсуждались следующие шаги по развитию информационной платформы об Арктике, подготовке норвежской стороной библиографических справок, создании концепции и подборе материала для выставочного проекта, вариантах его представления и развития

Проект поддержан Норвежским Баренцевым секретариатом и реализуется совместно с Интеллектуальным центром — научной библиотекой САФУ и управлением международного сотрудничества университета.

Источник: narfu.ru