Игорь Манжуров: в Арктике должны трудиться высококвалифицированные кадры

IMG 1902САФУ посетил руководитель Уральского территориального управления Минобрнауки России Игорь Манжуров. В рамках его визита прошла встреча с руководством вуза, на которой обсуждались совместные исследования САФУ и ФИЦКИА, использование научной инфраструктуры университета при проведении совместных работ.

Гость также ознакомился с Центром физики САФУ, лабораторией арктического биомониторинга, инновационно-технологическим центром арктических нефтегазовых лабораторных исследований и инновационно-технологическим центром «Современные технологии переработки биоресурсов Севера».

«Во время встречи с руководством вуза мы обсуждали созданный научно-образовательный центр „Российская Арктика: новые технологии, материалы и методы исследований“. Создание таких центров — чрезвычайно важно и актуально. Они поддерживаются по всей стране в рамках нацпроекта „Наука“. Еще Михаил Ломоносов говорил о том, как нужна и велика Арктика. Туда стремятся даже те государства, у которых нет арктических территорий. Высокие широты богаты ресурсами, которые нужно исследовать. Ученым есть над чем работать! В Архангельске очень хорошая наука, высшее образование и здесь много собрано компетенций. У вуза есть исторические связи с предприятиями лесопромышленного комплекса, с Северодвинском — одним из основных ядер, входящих в НОЦ. Здесь занимаются вопросами физиологии, биологического мониторинга, материаловедением. Важный вопрос — подготовка кадров. Технологии сейчас настолько высокого уровня, что те специалисты, которые трудятся в Арктике, должны быть высококвалифицрованными. В этой сфере у университета поле для деятельности самое широкое», — рассказал Игорь Манжуров.

Источник: narfu.ru