«Арктический плавучий университет» представлен на заседании Правительственной комиссии по Шпицбергену

В Доме Правительства РФ 4 июня состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. От САФУ в заседании участвовали директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров и директор представительства САФУ в Москве Светлана Каминская.

На совещании были представлены материалы предстоящей 11-й экспедиции «Арктический плавучий университет», которая пройдет с 22 июня по 11 июля. Участники посетят архипелаг Шпицберген. Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» проследует по маршруту Архангельск — разрез «Кольский меридиан» — Баренцбург (Шпицберген) — Лонгиир — Пирамида — Ню-Олесунн — Архангельск. В экспедиции примут участие студенты и исследователи из девяти стран (Россия, КНР, Южная Корея, Франция, Швейцария, Норвегия, Великобритания, Германия, Румыния). Среди российских организаций — участников экспедиции — САФУ, ААНИИ, Курчатовский институт, СПБГУ, ИМЭМО РАН, Тюменский индустриальный институт.

На Шпицбергене запланировано знакомство членов экспедиции с российской и зарубежной научно-исследовательской инфраструктурой архипелага, в том числе Российским научным центром в Баренцбурге.

В ходе рейса будут проведены океанографические исследования в Баренцевом море, метеорологические исследования, комплексные исследования биоразнообразия Баренцева моря, изучение морских беспозвоночных, нецелевой скрининг поллютантов, исследования микропластика в морской среде. Также запланирована комплексная образовательная программа. Экспедиция проводится при поддержке ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Источник: narfu.ru