Концепцию арктического НОЦ обсудили в РАН

zdanie-RANВ Москве в Российской академии наук сегодня состоялось обсуждение перспектив создания в Архангельске на базе САФУ научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». В совещании приняли участие вице-президент РАН Валерий Григорьевич Бондур, академик Алексей Джерменович Гвишиани (возглавляет научный совет РАН по изучению Арктики и Антарктики), члены-корреспонденты РАН Василий Игоревич Богоявленский (заместитель директора Института проблем нефти и газа), Константин Валентинович Лобанов (зав.лабораторией Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии), Леопольд Исаевич Лобковский (заместитель директора по науке Института океанологии им. П.П. Ширшова), Игорь Петрович Семилетов (зав. лабораторией Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева), Аркадий Александрович Тишков (заместитель директора Институт географии РАН), директор Государственного океанографического института им. Н. Н. Зубова Юрий Фёдорович Сычёв, заместитель директора Фонда содействия инновациям Павел Геннадьевич Гудков и начальник аналитического отдела Ирина Викторовна Боярченкова.

О том, что уже сделано по формированию структуры арктического НОЦ, разработке направлений его деятельности, и о готовящейся к конкурсу заявке рассказали ректор САФУ Елена Кудряшова и проректор по научно-инновационному развитию Марат Есеев.

«По проекту создания НОЦ университет активно взаимодействует с Правительством Архангельской области и другими субъектами РФ, которые входят в Арктическую зону РФ, с крупнейшими компаниями и предприятиями, работающими в Арктике. У САФУ хороший опыт сетевого сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными учеными, которые занимаются изучением проблем арктических территорий. Этот проект широко обсуждается с партнёрами и потенциальными участниками объединения. Так за последние две недели концепция НОЦ „Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования“ была представлена учёным на 21-й Международной Недели арктической науки (Arctic Science Summit Week), на расширенном заседании в Министерстве науки и высшего образования РФ, посвященном формированию в стране научно-образовательных центров мирового уровня, и в минувшую субботу на заседании Попечительского и Наблюдательного советов САФУ», — рассказала коллегам Елена Кудряшова.

Участники совещания в РАН поддержали проект НОЦ, высказали готовность быть экспертами по направлениям деятельности Центра, приехать в университет и выступить с лекциями перед студентами и сотрудниками.

Автор: Анна Менгазетдинова

Источник: narfu.ru