Эксперты из России и Великобритании обсудят в САФУ климатические изменения в Арктике

IMG 1456Российско-британская научная сессия пройдет в рамках Недели арктической науки (Arctic Science Summit Week — 2019), которая уже на следующей неделе объединит в Архангельске около 400 ученых из 40 стран. С докладами выступят представители Кембриджского университета, МГУ, ассоциаций молодых полярных ученых России и Великобритании и другие специалисты.

Встреча состоится 24 мая. Заявленная тема — «На пути к лучшему пониманию меняющейся Арктики». На сессии будут освещены совместные проекты ученых из Великобритании и России, а также пройдет обсуждение возможностей более широкого арктического научного взаимодействия.

Модераторами сессии станут директор Арктического офиса Британского научно-исследовательского совета по изучению окружающей среды, Вице-президент Международного арктического научного комитета (IASC) Генри Берджесс и советник ректора САФУ по международному сотрудничеству, вице-президент по межрегиональному сотрудничеству Университета Арктики Марина Калинина.

Напомним, Архангельск выбран для проведения Arctic Science Summit Week потому, что является самым крупным в мире городом в Арктике. Основными площадками проведения будут Северный (Арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет, а ключевой темой обсуждения станут изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики. С 22 по 30 мая пройдут десятки круглых столов и дискуссий, прозвучат сотни докладов и презентаций.

Источник: narfu.ru