Парламентариям рассказали о работе над НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования»

1-15На расширенном заседании Ученого совета САФУ с участием депутатов Облсобрания проректор САФУ по научно-инновационному развитию Марат Есеев представил концепцию арктического НОЦ, который объединит предприятия, ведущие научные и образовательные учреждения России.

Напомним, центр уже создан в структуре САФУ. Он включит в себя уже как существующие научные подразделения вуза, кафедры и лаборатории, так и новые. Предполагаемая сфера влияния центра — вся Арктическая зона Российской Федерации, включая в частности Северный морской путь.

«География партнеров научно-образовательного центра широка. Кроме организаций и предприятий, расположенных непосредственно в ядре НОЦа — Архангельской области и Ненецком автономной округе, есть организации и компании из вне. Из них можно отметить таких крупных участников, как НИЦ „Курчатовский институт“ — Москва, Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов „Прометей“ — Санкт-Петербург, Институт авиационных материалов — Москва, Кольский научный центр РАН — Апатиты, Мурманская область. Естественно, в нашем проекте участвуют предприятия судостроительного кластера, добывающие предприятия: Газпром, Лукойл», — рассказал Марат Каналбекович.

Архангельск в контексте научной составляющей НОЦ будет представлен САФУ, СГМУ и Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики РАН. Присоединятся к проекту также такие крупные вузы, как МФТИ и МГТУ имени Баумана.

Центр будет работать по широкому спектру направлений, среди которых: судостроение, сопровождение разработки шельфа, оценка экологических рисков, логистика, технологии для улучшения качества жизни и адаптации человека в арктическом регионе.

Заявка на федеральную поддержку в качестве одного из 15 «НОЦ мирового уровня», что поручил создать в регионах России Владимир Путин, будет подана САФУ сразу, как начнется прием документов на конкурс.

Выступая на пленарном заседании форума «Арктика — территория диалога» 9 апреля, Президент отметил: «Для комплексного развития региона, для решения уникальных, нестандартных задач в высоких широтах нам нужна мощная научная, кадровая, технологическая база. Мы уже приступили к созданию в регионах страны научно-образовательных центров, которые интегрируют возможности университетов, исследовательских институтов, бизнеса, реального сектора экономики. Такой центр обязательно будет и в одном из наших арктических регионов и должен обеспечить как развитие фундаментальной науки, так и решение прикладных, практических задач освоения Арктики».

Источник: narfu.ru