Панельная сессия «Право Арктики: Современное состояние правового регулирования, подготовка кадров и научные исследования»

Novyy risunok26 мая 2019 года в САФУ состоится панельная сессия «Право Арктики: Современное состояние правового регулирования, подготовка кадров и научные исследования» в рамках Недели Арктической науки 2019 (Arctic Science Summit Week 2019).

Организатор: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Участники: мероприятие открыто для всех участников основной программы ASSW2019. Принять участие во встрече могут также любые заинтересованные лица.

Темы для обсуждения:

• современные вызовы в области правового регулирования отношений в Арктике: проблемы и решения;
  • механизмы и инструменты развития права Арктики в контексте интеграции традиций и инноваций;
  • подготовка специалистов в сфере права Арктики: имеющийся задел и потребности государства и бизнеса;
  • совершенствование правовых механизмов защиты прав коренных малочисленных народов Арктики;
  • лучшие практики по стимулированию притока населения в Арктические регионы, улучшению инвестиционного климата, развитию производств, а также малого и среднего предпринимательства;
  • установление особых требований в сфере добычи и транспортировки природных ресурсов, а также охраны окружающей среды с целью сохранения уникальных арктических экосистем и здоровья человека.

В программе: в рамках данной панельной сессии диалог между университетским сообществом, властью, гражданским обществом по вопросу фактического становления права Арктики как обособленной группы правовых норм и перспективы его развития.

Источник:  narfu.ru