Молодежь обсудит вопросы развития АЗРФ на II Всероссийском молодежном форуме «Арктика: новое поколение»

5 марта 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет II Всероссийский Молодежный Арктический форум, посвященный актуальным вопросам развития Арктики, сохранению стабильности и повышению экологической устойчивости региона. Мероприятие станет платформой, обеспечивающей вовлеченность молодых специалистов в решение проблем международного взаимодействия в Арктике, консолидации мирового сообщества в вопросах устойчивого экономического развития арктического региона, экологического баланса и международного научно-технического сотрудничества с учетом актуальных внешнеполитических вызовов и угроз.

Форум предоставит возможность молодым специалистам и студентам из северных регионов России принять участие в обсуждении вопросов развития и сохранения Арктики. Цель мероприятия — подчеркнуть значимость обеспечения традиционного статуса Арктического региона как территории мира и развития. По итогам Форума будет подготовлена и подписана резолюция, в основе которой — понимание особого стратегического значения Арктической зоны для Российской Федерации, ее роли для укрепления энергетического потенциала страны, расширения логистических возможностей, обеспечения национальной безопасности и обороны с учетом агрессивных позиций стран НАТО в отношении Арктики.

В рамках Форума будет организовано несколько секций, посвященных различным аспектам развития Арктической зоны, включая международное сотрудничество, инновационные технологии, изменение экологических и климатических условий.

В рамках мероприятия будут представлены доклады ведущих специалистов, представителей арктических регионов Российской Федерации (Архангельской области, Мурманской области, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа), представителей ведущих вузов Арктической зоны РФ. Темами выступлений станут разработка полезных ископаемых на Актическом шельфе, роль МЧС России в обеспечении безопасности региона, архитектура городов Арктики, изменения природной среды и другие актуальные вопросы.

II Всероссийский Молодежный Арктический форум станет важным событием для развития сотрудничества и обмена мнениями среди молодых специалистов в области изучения Арктики. Мероприятие призвано объединить активную молодежь вокруг проблемы сохранения региона.

Участвовать в форуме можно бесплатно, нужно предварительно зарегистрироваться, заполнив форму: https://forms.yandex.ru

file ZdNMCwfd90