Научная библиотека САФУ станет площадкой Киномарафона Arctic Open 2024

Уже традиционно в Дни Арктики Научная библиотека САФУ показывает у себя хорошее фестивальное кино. 27 февраля пройдет показ четырёх фильмов. Вход свободный. Показ бесплатный.

27 февраля || 14.30 — 16.30 || ауд. 404
«ВЛЮБЛЕННЫЕ В АРКТИКУ» [12+] /документальный / 60 мин / Россия / 2023 / реж. Анастасия Ломакина

Треть своей жизни Анна посвятила «Арктическому Плавучему Университету». За 10 лет из самого молодого участника проекта она стала руководителем экспедиции по науке. Каждое лето вместе с учеными девушка отправляется в высокие широты. Вопреки ледовым прогнозам и качке, назло холоду и ветрам они разгадывают тайны Арктики и делают её ближе, чем она кажется.

Интервью с режиссером Анастасией Ломакиной и участником фильма и экспедиции Анной Трофимовой ••• > https://m.vk.com

«КОРОЛЬ БАКЛАНОВ» [12+] /документальная сказка / 16 мин / Россия / 2022 / реж. Дарья Разумникова

Маленький Андрей растет в семье орнитологов и мечтает изучать птиц и их язык. Но однажды он узнает, что птицам на Байкале угрожает опасность. «Лучший короткометражный фильм для детей и юношества» VII МКФ Arctic open

«АРХАНГЕЛЬСК — СЕВЕРНЫЙ КРЕАТИВНЫЙ ПУТЬ» [12+] /документальный/ 17 мин / Россия / 2023 / реж. Алексей Головков

Фильм рассказывает о людях, которые не ждут от судьбы подарков, а сами ищут свой путь. Архангельск — прекрасное место для создания современных центров уличного искусства и проектов, связанных с суровым северным морем. И пусть большую часть года здесь холодно и серо, но благодаря «людям с мечтой» это прекрасное место, чтобы разбавить «серость и квадратность улиц чем-то ярким и необычным».

«МАКУШКА ЗЕМЛИ» 6+ /игровой / Россия, Якутия / 2023 /19 мин / 2023 / реж. Эдуард Новиков

Фильм снят по сценарию Семена Ермолаева-Сиэн Екера. Молодой парень на крайнем Севере, попадает в пургу, в ледяных торосах Ледовитого океана. Его спасает странный веселый старик в оленьей дохе, который привозит его на самую макушку Земли — на Северный полюс и делает шаманский ритуал спасения Земли. Исцеленный, этим же ритуалом, парень узнает, что это был его прадед.

***

Киномарафон «ARCTIC OPEN-2024» предлагает широкому зрителю познакомиться с новыми, авторскими фильмами, которые вошли в программу «VII Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN». В программе этого года также представлены картины дебютантов, известных режиссеров и кинокомпаний-партнеров.

Проект существует в Архангельской области с 2017 года и представляет собой «ЭХО» кинофестиваля «ARCTIC OPEN». Фильмы демонстрируются на различных площадках в Архангельской области и за ее пределами — в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках. Миссия КИНОМАРАФОНА — не только познакомить зрителя с новыми фильмами, но и объединить людей, любящих авторское и фестивальное кино.

При поддержке Президентский фонд культурных инициатив Министерство культуры Архангельской области.