Лекция «Экспедиция Фритьофа Нансена» откроет цикл встреч под общим названием «По следам арктических капитанов»

Наталья Михайловна Бызова — руководитель визит-центра «Русская Арктика» Северного Арктического федерального университета, кандидат географических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации приглашает на лекцию «Экспедиция Фритьофа Нансена».

На судне «Фрам», который был способен противостоять разрушению льдами, исследователь отправился в июне 1893 года из Норвегии вдоль северного побережья Сибири в попытке достичь географического Северного полюса. Следующие три года корабль с командой будут дрейфовать через Северный Ледовитый океан, проходя массу испытаний. «Фрам» дрейфовал вместе со сковавшим его льдом, но к полюсу не приближался. Нансен решил дойти до полюса пешком на лыжах. Чем закончилась эта история, какое открытие сделал отчаянный норвежец — об этом слушатели узнают на лекции.

Когда: 16 февраля в 18.00.
Где: Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, в гостиной: 3 этаж, 325 кабинет.
По адресу: г. Архангельск, улица Урицкого, 1.

iXlXTH68gqU