В САФУ рассказали о результатах двух экспедиций Арктического плавучего университета

Накануне в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова прошла традиционная конференция, подводящая итоги двум экспедициям Арктического плавучего университета, которые прошли летом 2023 года. Молодые исследователи — студенты и аспиранты, — получили возможность впервые поделиться результатами своих исследований.

Напомним, в этом году САФУ отправлял в Арктику два рейса АПУ. Один длился 23 другой 44 дня. Первый рейс проводился на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов», второй — на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», идущему по маршруту северного завоза. В рейсах АПУ 2023 года приняли участие студенты и сотрудники более 20 научных организаций. Многие из них на конференции также поделились своими открытиями. Как отметил директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров, необходимо продолжать имеющиеся исследования.

— Один из векторов, которые мы продолжим развивать в рамках экспедиций АПУ — усиление исследовательской части в плане тестирования техники Арктического применения. Усилим исследования, связанные с космическими разработками, в следующем году выделим это направление в качестве отдельного.

Всего на конференции прозвучало более двадцати докладов.

Студентка Алена Кочурова изучала пространственно-временную изменчивость облачности и зафиксировала уникальные атмосферные явления, такие как иризация, солнечный столб, неустойчивость Кельвина-Гельмгольца, туманная радуга, брокенский призрак, фата-маргана, лентикулярные облака.

Матвей Болотов сравнивал количество зоопланктона прибрежных экосистем в Баренцевом и Карском морях. Зоопланктон — важный функциональный элемент водных биоценозов и является основным компонентом пищевых цепей и играет ключевую роль в круговороте веществ и энергии в водных экосистемах. Таксономическая структура и количественные характеристики зоопланктона хорошо отражают изменения происходящие в водных экосистемах, под действием природных и антропогенных факторов и могут быть использованы для мониторинга состояния окружающей среды в прибрежных зонах морей

Исследование Александры Губиной, студентки САФУ, было связано с фенологическими наблюдениями за арктической флорой. Исследователь сравнила свои результаты с данными 2013 года, когда тоже проводились такие наблюдения. Планировалось узнать сдвинулись ли фенологические фазы за десять лет, ведь это показатель изменения климата. Исследования показали, что общие закономерности распределения фенологических фаз в период конца июня-начала июля сохраняются за десятилетний период сравнения.

Юрий Суетин поделился в рамках конференции результатами наблюдений за птицами, которые велись как с борта судна, так и во время высадок. Всего им было зафиксировано 4677 особей 15 разных видов. Обнаружена новая колония маёвок в Русской Гавани, насчитывающая около 140 гнездящихся пар. Молодой учёный рассказал, что на острове Колгуев в этом году было большое количество куропаток, а в Ледяной бухте не гнездилась в этом году гага обыкновенная, но была найдена кладка морского песочника. Как заметил Юрий, наблюдения орнитологов позволяют судить об изменениях климата в Арктике и последствиях этих процессов, а именно, об инвазии южных видов в северные широты.

Кроме птиц студенты САФУ уделили особое внимание насекомым — Анастасия Первухина изучала насекомых на островах Баренцева и Карского морей, особый интерес для неё представляли шмели вида Bombus lapponicus-complex и зимние комары с севера Новой Земли. Изучение локальных фаун и населения шмелей, являющихся ключевыми опылителями энтомофильных растений в регионах Арктики и Субарктики, важно в контексте возможных изменений их ареалов под влиянием изменения климата. Согласно имеющимся моделям, к 2050 и 2100 гг. ожидается существенное продвижение в высокие широты большинства видов шмелей бореальной зоны.

Студент САФУ Семен Крысанов вёл важные изучения накопления тяжелых металлов, как контаминантов в биологических объектах окружающей среды Арктических территорий. Он выявил присутствие никеля, свинца, кобальта и кадмия в лишайниках, что подтверждает их способность накапливать в себе загрязнители и являться биоиндикаторами.

Начальник экспедиции АПУ на НЭС «Михаил Сомов» заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии САФУ Людмила Драчкова поделилась общими результатами второй экспедиции.

— Коллегам удалось отобрать уникальные геологические образцы. Были отобраны образцы с ледника земли Вильчека, это уникальные исследования, которые состоялись благодаря Арктическому Плавучему университету. Изучены четвертичные образования, проведены геоморфологические наблюдения. Рейс собрал важный материал по уточнению геологической карты Арктических территорий РФ. Коллегами из разных научных организаций проводился учёт морских млекопитающих и морских птиц, были проведены авиаучёты с борта вертолёта, были отобраны геоботанические образцы, почвенные образцы, образцы воздуха, растительные образцы, которые дальше будут обрабатываться в лабораториях университета. Впервые поработали мы с Пермским государственным университетом. Так же участниками экспедиции велись метеорологические исследования, ледовые наблюдения по маршруту судна, результаты пополнят данные мониторинга ледовой обстановки, — сообщила Людмила Драчкова.

Подводя итоги конференции, Александр Сабуров напомнил, что экспедиции Арктического плавучего университета проводилась в рамках Председательства России в Арктическом совете. За 11 лет АПУ стал визитной карточкой САФУ и самым ярким и заметным элементом научно-образовательной деятельности университета, вошёл в топ 100 главных достижений Российской Федерации на портал Достижения.рф.

Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.