Кристина Александровна Ловкова: «У нас есть всё, что связано с Арктикой»

«Арктик-фонд» — самая арктическая часть библиотеки и университета. Здешние ледники, северное сияние, и истории тех, кто посетил край белого безмолвия, создают особый антураж. Кристина Александровна Ловкова, заведующая «Арктик-фондом», рассказала о деятельности отдела и о том, почему его посещение будет интересно всем.

Фонд существует с 2011 года. Основная задача — формирование обширной коллекции отечественных и зарубежных документов по Арктике и Северу. Мы собираем литературу о истории покорения Арктики, традициях и жизни коренных народов Севера, развитии СМП, научных и технических достижениях стран Арктического региона.

Кроме того, у нас есть учебники по педагогике, строительству, экономике, политике, иллюстрированные издания, фотоальбомы и художественные произведения.

Особенность Фонда заключается в том, что в нашем распоряжении есть уникальные экземпляры, которые уже не переиздаются и хранятся не только здесь.

Значительное время выделяется работе со школьниками города и области. Мы рассказываем об Арктике в игровой форме. Делаем так, чтобы всё было наглядно — используем плакаты, карты, глобусы, игрушки. Ведь для лучшего запоминания важны тактильные ощущения. Проводим много занятий в рамках различных мероприятий: Дней Арктики, Дней науки, Библионочи, и других.

Наша аудитория всегда открыта для студентов. Здесь они могут получить консультацию и помощь в подборе литературы по интересующим темам.

Посетители могут отдохнуть у нас — собрать иглу, льдины, пазлы

Декорирование Фонда и холла возле него — одно из моих любимых дел. В зале можно увидеть все цвета Арктики. Синий и голубой, которыми усеян читальный зал, символизируют снег, льды, океан, небо, а жалюзи исполнены в оттенках северного сияния.

Я и мои коллеги любим насыщать помещение картами, картинами, различными поделками. Наша креативность распространяется и на холл. Мы создали «медвежий угол» где часто отдыхают студенты. Там находится удобная мебель, столик. Даже поставили палатку, куда можно прилечь.

Сами студенты активно помогают нам в оформлении. Судомоделисты собрали для нас 3 модели ледокола.

Деятельность Арктик-фонда высоко оценивается гостями. В.А. Штыров, экс-председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания, и А.Н. Пилясов, российский экономико-географ, доктор географических наук, профессор, специалист по северным регионам и Арктике, после посещения читального зала подарили много книг в знак признательности за нашу работу и для того, чтобы Фонд и библиотека продолжали развиваться и распространять знания о крае белого безмолвия.

5d7OU8bCPOw