Большая команда ученых и проекты в интересах развития Арктики: второй день Лавёровских чтений

Сегодня в Архангельске в здании Северного (Арктического) федерального университета прошло торжественное открытие всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения — Арктика: Актуальные проблемы и вызовы». Это одно из ключевых мероприятий на Европейском Севере России, приуроченных к 300-летию Российской академии наук.

В Лавёровских чтениях принимают участие студенты, преподаватели, учёные, академики, предприниматели и представители организаций России и ближнего зарубежья. Обсуждается круг вопросов, связанных с геолого-геофизическими и геохимическими исследованиями, климатом, экологией, здравоохранением, сельским хозяйством, историей и культурой в Арктике.

Торжественное мероприятие началось с выступления министра образования Архангельской области Олега Русинова.

— Конференция собрала очень большую команду профессионалов, ученых и других специалистов, которые занимаются проблемами Арктики, — сказал он. — Я считаю, что Архангельск, действительно, подтверждает свое право называться научной столицей Арктики. Уже не одно десятилетие мы много говорим об Арктике, в основном об ее будущем, ее перспективах, отчасти ее настоящего, когда касаемся экологического или климатического состояния нашей планеты. Сегодня Арктика — один из краеугольных камней нашей страны, Арктический щит РФ, залог стабильного, технологического, экономического развития великой России. Это очень хорошо понимал и предвидел Николай Лаверов, памяти которого и посвящена конференция. Именно Николай Павлович обозначил арктический вектор развития науки на Архангельской земле, создавая с единомышленниками и поддерживая САФУ, академический центр и во многом определил стратегии экономики на севере.

От лица ректора собравшихся приветствовал первый проректор САФУ Павел Марьяндышев. Он рассказал о вкладе академика Н. П. Лавёрова в концепцию и идеологию САФУ.

— Он был активным деятелем, идеологом создания первой программы развития нашего университета, которая, конечно, напрямую связана со стратегией развития Арктической зоны РФ. И этот вклад мы ощущаем и сейчас, — сказал Павел Андреевич. — Мы рады, что данное значимое мероприятие с международным участием проходит на базе нашего университета. С ФИЦКИА РАН у нас множество совместных научных проектов, все они направлены на освоение Арктической зоны РФ.

Павел Андреевич сделал и один из основных докладов на сегодняшнем Пленарном заседании. Первый проректор рассказал учёному сообществу России о научном и инновационном потенциале университета для технологического освоения Арктической зоны РФ.

О вкладе Н. П. Лавёрова в создание академической науки на Севере говорил и генеральный директор Межрегионального общественного Ломоносовского фонда Павел Журавлёв. Он рассказал о создании 90 лет назад Северной базы Академии наук СССР в Архангельске, первых членах Академии наук в Архангельске, северной промысловой исследовательской экспедиции в период гражданской войны и проведении в 1933 году в Драмтеатре конференции — предшественника Ломоносовским чтениям, и других вехах развития академической науки на севере.

— Ректор САФУ, а тогда работник правительства Архангельской области Елена Владимировна Кудряшова сыграла очень важную роль в создании архангельского научного центра УРО РАН, работая в тесной связке с Николаем Лаверовым, Владимиром Булатовым, Феликсом Юдахиним и Виктором Третьяковым. Современный этап начался с 2016 года, когда заработал ФИЦКИА, сегодня он участвует вместе с САФУ, СГМУ в двух больших нацпроектах, это НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» и кампус Арктическая звезда.

С высокой трибуны и сегодня звучали доклаы о различных арктических проектах, связанных как с освоением Арктики, так и комплексным экологическим мониторингом и созданием наукоёмких технологий минимизирующих, например, перенос загрязняющих веществ в пресные водоёмы. Этому, в частности, был посвящён сегодня доклад академика Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук Владислава Румянцева.

— У вас много молодежи и учебных заведений. Этого говорит о том, что у Архангельска, с моей точки зрения — большое будущее. Есть, где обучаться людям, и мне кажется, в этом большие перспективы у Архангельска. В связи с освоением Арктической зоны ожидается большой трансграничный перенос загрязняющих веществ. Меня это беспокоит, я хочу поговорить на конференции на эту тему. Необходим серьёзный контроль. Надеюсь, найти взаимопонимание у коллег, подумать о создании и формировании совместных команд, сотрудничестве с САФУ, я считаю, что как раз студенты были бы полезны в этом отношении, — сказал Владислав Александрович.