В Архангельске стартовали Лавёровские чтения

В Северном (Арктическом) федеральном университете началась всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения — Арктика: актуальные проблемы и вызовы». В ней принимают очное участие учёные со всей России и ближнего зарубежья. Рассматриваются результаты новейших научных исследований в области климатологии, геофизики, геохимии, полярных экосистем, биоресурсов, сельского хозяйства, культуры, здоровья человека.

Утром 14 ноября начала работу пленарная сессия, где были представлены первые три доклада, также стартовали обсуждения в тематических секциях. Пленарное заседание началось с дистанционного выступления директора Санкт-Петербургского Института океанологии РАН про гидрофизические и биохимические исследования Санкт-Петербургских академических океанологов в Арктике Анатолий Родионов.

— В последние годы мы активно работаем в Арктике, в экспедиции 2023 года были проведены исследования гидрологической структуры и динамики метамасштабного антициклонического вихря, наблюдавшихся в осадочных формах льда вблизи ледовой кромки. Это интересное явление. В нашем филиале создан экспериментальный комплекс, состоящий из трёх бассейнов, его особенность в том, что мы можем создавать температурную верификацию с несколькими слоями, это уникальный бассейн, в котором можно решать многие задачи, в том числе и для Арктики, — рассказал Анатолий Александрович.

Прикладное значение гидрофизических и гидрохимических исследований для Арктики — возможность безопасного освоения углеводородов.

— Очень много факторов, которые нужно учитывать, когда будет происходить добыча углеводородов на арктическом шельфе: климат, ледовая обстановка. В Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете есть кафедры, которые занимаются направлениями исследований, связанными с гидрогеоофизикой и гидробиохимией. Но те коллеги, которые приезжают у них есть целый флот, у них более масштабные исследования по тем направлениям, которые не охвачены Архангельской областью, эти коллеги приезжают и делятся своими результатами, и это важно тем, что можно найти точки соприкосновения. Практически каждый докладчик призывает к этому, давайте коллеги объединяться и проводить работы вместе, — пояснила заместитель директора по науке Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова УрО РАН Галина Антоновская.

Второй доклад касался вопросов продовольственной безопасности, которые нужно решать и в Арктической зоне. Заведующий лабораторией коневодства, звероводства и мелкого животноводства РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Юрий Герман рассказал, как с помощью совершенствования отраслей животноводства обеспечивается основа продовольственной безопасности Беларуси. Не случайно регулярными гостями конференции являются производители шерсти овцебыков из Санкт-Петербурга, молока из Архангельска и другие поставщики сельскохозяйственной продукции.

Директор Экспертного института НИУ «Высшая школа экономики» Илья Воскобойников рассказал об источниках роста производительности российской экономики и роль нефтегазового комплекса в системе показателей Russia Klems.

— Я специально пришёл послушать доклад господина Воскобойникова про вклад нефтегазового сектора в экономическую динамику России, достаточно любопытно, это методология, с которой я ранее не очень близко был знаком, меня в принципе интересует проблема, связанная с перспективами экономического роста, я думаю запросить презентацию и подробнее изучить материалы, — рассказал доцент кафедры философии и социологии САФУ Антон Михайлович Максимов.

Зал на пленарном заседании был переполнен. Послушать самые актуальные и интересные доклады пришли представители предприятий, организаций, бизнеса, университетов в том числе из Киргизской республики и республики Беларусь, учёные РАН, члены-корреспонденты, и, конечно, преподаватели и студенты САФУ.

— Очень ценна конференция тем, что студенты, которые к нам заявились на Лавровскую конференцию, могут выступить перед ведущими учёными РАН, для них это испытание, когда они могут представить результаты для такой уважаемой публики, послушать их рекомендации, замечания от именитых учёных, я считаю, это очень хорошая и большая обкатка для наших молодых учёных, — сообщила Галина Николаевна Антоновская.

Конференция будет идти пять дней. Доклады будут читаться в восьми секциях.

Лавёровские чтения являются одним из ключевых мероприятий на Европейском Севере России, приуроченных к 300-летию Российской академии наук, и посвящены памяти нашего земляка, уроженца Архангельской области, выдающегося отечественного учёного, вице-президента РАН, академика Николая Лавёрова.

— Ломоносов и Лавёров, это два взаимосвязанных человека. На плечах Ломоносова стоит вся Российская наука, и поэтому, когда в 2020 году обсуждали вопросы создания первой Лавёровской конференции, был девиз, что Лавёров, это Ломоносов нашего времени, потому что это человек такой многогранный, такой мощный во многих областях науки, начиная от военной области, кончая археологией, культурой, экономикой, который сделал очень многое для Поморья в настоящий момент, это очень значимая фамилия, — поделился член-корреспондент РАН, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН Константин Лобанов.

Организаторы мероприятия: Минобрнауки России, Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова УрО РАН, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Правительство Архангельской области, Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд.