Увидеть Арктику, не покидая Москвы: на выставке-форуме «Россия» посетителей познакомили с экспедициями Арктического плавучего университета

С работой уникальной научно-образовательной морской экспедиции, которая давно получила известность за пределами России и стала визитной карточкой Северного (Арктического) федерального университета, посетителей выставки-форума «Россия» познакомили представители вуза.

К слову, проект, направленный на научное изучение арктической среды, вошел в топ-100 главных достижений страны. Проект «Арктический плавучий университет» реализуется с 2012 года САФУ, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Архангельским отделением Русского географического общества.

Благодаря регулярным экспедициям молодые ученые проходят практику в реальных условиях северных морей. О научной деятельности арктических экспедиций 2023 года посетителям выставки рассказала заместитель начальника экспедиционного отряда по научной работе Арктического плавучего университета Анна Трофимова.

— Каждое лето мы вместе со студентами отправляемся в Арктику, где проводим различные научные исследования, — пояснила она. — Мы изучаем биоразнообразие и адаптацию человека к условиям Арктики, поскольку люди чаще всего работают здесь вахтовым методом. В этом году мы уделили внимание ряду прикладных исследований в высоких широтах, в частности, изучали подводный шум как фактор воздействия на окружающую среду, а также использовали роботов: благодаря им изучили морское дно и его обитателей.

На выставке представлен макет научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», на котором и проходят экспедиции. 3D-модель, сделанная в Технопарке САФУ, вызывала особый интерес у юных посетителей. Настоящее же судно ледового класса оснащено специальным научным оборудованием, которое применяется при проведении исследований. Кроме того, каждый посетитель стенда Архангельской области мог своими глазами увидеть бескрайние арктические просторы — VR-очки и специальный фильм, снятый в ходе экспедиций, переносили из теплой Москвы в суровую Арктику.

— Наш стенд пользуется огромной популярностью, потому что всех интересуют Север и Арктика, — отметила Анна Трофимова. — К тому же наш регион богат природными ресурсами и полезными ископаемыми. У нас очень интересная история, и нам есть что показать, а самое главное — есть куда пригласить, потому что Арктика ближе, чем кажется.

Посетители стенда Архангельской области также знакомятся с национальными парками и заповедниками региона, интересуются храмовыми комплексами, местами для любительского рыболовства и охоты, а также кинофестивалем Arctic Open.

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября по поручению Президента РФ и стала площадкой для различных просветительских мероприятий. Поморье представляет на ней значимые успехи в экономической, научной, социальной, туристической и культурной сферах.

В Дни регионов, которые пройдут до середины января 2024 года, каждый субъект РФ, в том числе Архангельская область, более подробно презентует свои достижения в различных сферах. На площадках выставки состоятся выступления творческих коллективов, пройдут дегустации местной кухни. Работа выставки-форума продлится до 12 апреля 2024 года.