В Лавёровских чтениях-2023 примут участие учёные из Беларуси и Киргизии

Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения — Арктика: актуальные проблемы и вызовы» пройдёт в Северном (Арктическом) федеральном университете с 13 по17 ноября в рамках LII Ломоносовских чтений. Местом её проведения станет «Точка кипения» САФУ (набережная Северной Двины, 54 к. 1).

Официальное открытие конференции состоится 14 ноября в 9:40. Участники представят ряд пленарных докладов и начнут работу в тематических секциях. 15 ноября в 10.00 состоится основное пленарное заседание Чтений.

На пленарных заседаниях выступят именитые российские учёные: вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН, академик Виктор Руденко (Екатеринбург); научный руководитель Геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани (Москва); советник директора по научной работе Санкт-Петербургского научного центра РАН, академик Владислав Румянцев; директор Санкт-Петербургского филиала Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, чл.-корр. РАН Анатолий Родионов; директор Экспертного института НИУ «Высшая школа экономики» Илья Воскобойников (Москва) и другие.

В этом году в Лавёровских чтениях примут очное участие представители науки стран ближнего зарубежья. 14 ноября с докладом выступит заведующий лабораторией коневодства, звероводства и мелкого животноводства Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Юрий Герман¸ который расскажет о путях решения отраслевых проблем в республике.

16 ноября доклад представит директор Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики Догдурбек Чонтоев. В сообщении «Динамика деградации ледников Северного Тянь-Шаня» речь пойдёт о природных процессах, которые киргизские учёные изучают совместно с сотрудниками лаборатории экологической радиологии Лавёровского центра.

Основная часть докладов российских учёных будет посвящена исследованиям в Арктике. Чтения проводятся с целью обмена передовыми научными знаниями для решения проблем освоения Арктики, выработки мер по снижению негативных последствий для макрорегиона и максимального использования возможностей, открывающихся вследствие климатических изменений.

Основные темы конференции:

• Изменение климата в Арктике: риски, проблемы и безопасность жизнедеятельности;
  • Геолого-геофизические и геохимические исследования в Российской Арктике: итоги и перспективы;
  • Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата;
  • Состояние биологических ресурсов (водные, наземные, лесные) в условиях климатических изменений и антропогенного прессинга;
  • Арктическое пространство: внешние вызовы и внутренние факторы развития;
  • Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны;
  • Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах;
  • История, культура и этнология Русской Арктики.

Лавёровские чтения являются одним из ключевых мероприятий на Европейском Севере России, приуроченных к 300-летию Российской академии наук, и посвящены памяти нашего земляка, уроженца Архангельской области, выдающегося отечественного учёного, вице-президента РАН, академика Николая Лавёрова.

Организаторы мероприятия: Минобрнауки России, Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова УрО РАН, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Правительство Архангельской области, Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд.

Научная программа конференции откроется 13 ноября в 18.00: в «Точке кипения» САФУ пройдёт круглый стол на тему «Как увидеть вклад отраслей Арктической зоны в рост российской экономики? Нефть, газ и лес в показателях Russia KLEMS», заседание которого состоится с участием представителя Высшей школы экономики Ильи Воскобойникова.