В Архангельске открылась научная конференция об истории освоения Земли Франца-Иосифа

С 3 по 4 октября в Интеллектуальном центре научной библиотеки САФУ стартовала конференция «Земля Франца-Иосифа: 150 лет исследований», приуроченная к годовщине открытия островов и последующей высадки на архипелаг немецких исследователей на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетхоф» 1 ноября 1873 года.

— Отдавая дань первооткрывателям и участникам иностранных экспедиций к берегам архипелага Земля Франца-Иосифа, хочется отметить, что вклад российских и советских исследователей в изучение и исследование этой земли. Их вклад трудно переоценить. Их кропотливая работа и отчаянная смелость, многолетние наблюдения и открытия, сделанные на территории многочисленных островов архипелага, внесли существенный вклад в развитие как мировой полярной науки в целом, так и в изучение развитие Арктической зоны Российской Федерации. Популяризация знаний о сохранении уникальных арктических экосистем и историко-культурного наследия важная часть в пути, ведущего к духовному возрождению России, развитию нравственного потенциала личности, её самосознания, импульс для воспитания детей и молодёжи, формированию у молодёжи национальной идентичности, — отметил в напутственном письме участникам конференции депутат государственной думы, президент ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Ещё за сто лет до её открытия, наличие Земли Франца-Иосифа предсказывал известный российский учёный Михаил Ломоносов. В дальнейшем, его труды, посвящённые исследованию северо-западного морского пути, стали отправной точкой для отечественных исследований этой части Северного Ледовитого океана. Прошедшим летом об идеях Михайло Васильевича даже снимали документальный фильм, рассказывающий историю освоения Северного морского пути.

На конференции имя великого учёного прозвучало неоднократно, однако главными темами первого дня стали дела его последователей, первооткрывателей Земли Франца-Иосифа и наших современников — научных сотрудников, учёных и студентов, занимающихся актуальными исследованиями Арктики и архипелага в частности.

— Земля Франца Иосифа уникальное место на карте мира, мы очень гордимся, что это часть Архангельской области уже почти сто лет. Ещё до того как она была официально открыта, Михаил Васильевич Ломоносов говорил о том, что в этих местах есть острова в Северном Ледовитом океане, это место всегда было неразрывно связано с Архангельской областью. Большинство экспедиций, которые выходили для исследования этой местности, выходили из Архангельска. Это место поражает своей природой, это наш форпост, там расположены серьёзные военные объекты. Это самая северная точка России, Европы и даже Евразии, этим мы тоже очень гордимся. Я бы хотел пожелать, чтобы мы обсудили не только биологическое разнообразие, историю архипелага, но и самым серьёзным образом поговорили про будущее архипелага. Потому что сегодня мы видим, как увеличивается внимание к Арктике, как много там реализуется проектов, в том числе в сфере туризма, — рассказал в приветственном слове на открытии конференции заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Одной из основных тем первого дня стали проекты по сохранению биологического разнообразия и развития туризма на территорию Земли Франца-Иосифа. Архипелаг является особо охраняемой природной территорией, там обитают уникальные виды животных и растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу России. Участники конференции неоднократно подчеркнули, что самое ценное, что человек может «подарить» природе — это минимальное воздействие на экосреду, тишина и покой. Для этого необходимо создавать условия минимального антропогенного вмешательства в данном регионе. Там нет действующей промышленности, а для гостей и работников Земли Франца-Иосифа действуют повышенные требования для пребывания на заповедном архипелаге.

— В рамках федерального проекта мы сохраняем несколько видов животных, в числе которых — тринадцать приоритетных видов, которые сохраняются по всей России. Один из приоритетных видов обитает как раз на Земле Франца-Иосифа в национальном парке «Русская Арктика» — это белый медведь. Работы по сохранению белого медведя, учёту его численности, ведутся Министерством природных ресурсов. В настоящий момент проделан большой путь. В прошлом году на учёт были поставлены мишки на острове Врангеля, мы уже готовы проводить подобные мероприятия и на Земле Франца-Иосифа. Мы будем определять популяцию белого медведя для того, чтобы в дальнейшем нам было понятно, какие меры для сохранения и увеличения популяции необходимо принимать на государственном уровне, — рассказала руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия, развития экологического туризма» национального проекта «Экология» Министерства природных ресурсов РФ Людмила Поплавская.

Помимо сохранения популяции белого медведя, на конференции будут озвучены проблемы сохранения природного наследия Земли Франца-Иосифа, ход проведения совместных норвежско-российских исследований региона. Представители научного сообщества поделятся первыми результатами изучения атлантического моржа в районе архипелага, озвучена динамика ледовой обстановки в районе Земли Франца-Иосифа, что играет огромную роль для морского сообщения с регионом. Важную часть в выступлениях займёт исследование флоры арктических островов, видовое разнообразие раковинных амёб на архипелаге, его магматизм и сейсмические наблюдения в этом отдалённом регионе России.

Посмотреть трансляции выступлений спикеров на научной конференции можно в группе Вконтакте национального парка «Русская Арктика». Там же можно найти расписание выступлений, чтобы посетить их в очном режиме.