Ученые с 1 октября по 6 ноября изучат состояние затопленных ядерных объектов в бухтах Новой Земли

С 1965 по 1991 год в заливах восточного берега Новой Земли и Новоземельской впадине было захоронено множество радиоактивных объектов, включая реактор ледокола «Ленин» и атомную подводную лодку К-27. Формированием реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, в соответствии с постановлением правительства РФ, занимается МЧС России. В реестр входит более 24 тыс. Объектов, сообщил ТАСС со ссылкой на информацию врио директора Института океанологии РАН Владимира Шевченко.

В экспедиции принимают участие ученые Института океанологии РАН и Курчатовского института под руководством академика Михаила Флинта. В ходе исследований запланирована оценка угрозы радиоактивного загрязнения вод; пока за десятилетие исследований подобная угроза не фиксировалась.

«Будут проводится работы как по экологии северных морей, так и по оценке загрязнения отдельных бухт Новой Земли, где были в свое время сброшены опасные объекты. Будем искать повышенную радиоактивность, изучать состояние этих объектов. В нашем распоряжении есть подводные необитаемые аппараты, которые ведут видеосъемку, отбор проб. Благодаря им были найдены многие объекты, которые считались утерянными», — рассказал Владимир Шевченко.