Участники Арктической школы АТУРК блестяще защитили свои проекты

Сегодня, в заключительный день работы Арктической школы Ассоциации технических университетов России и Китая, студенты и молодые исследователи двух стран представили свои проекты по комплексному освоению углеводородных ресурсов арктического континентального шельфа.

Арктическую онлайн-школу традиционно организовывала Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) — некоммерческая организация, объединяющая 75 ведущих технических университетов двух стран, при содействии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

В течение пяти дней лекторы из САФУ, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Харбинского технологического института (Китай) и Китайского нефтяного университета (Восточный Китай) на интерактивных занятиях рассказывали 130 студентам из вузов двух стран о Стратегии развития Арктической зоны РФ, управлении северными территориями России, освоении месторождений нефти и газа, строительстве в условиях холодного климата и сохранении окружающей среды в Арктике.

Во вторник студенты, разбившись на смешанные команды, приступили к разработке своих проектов по заданной тематике: «Комплексное освоение углеводородных ресурсов арктического континентального шельфа», применяя знания, полученные от лекторов школы.

В заключительный день работы Арктической школы АТУРК ее участники представили свои идеи и решения по освоению арктических месторождений. Они рассчитали запасы углеводородов для конкретного месторождения на Арктическом шельфе, построили кривые добычи, предложили оптимальную конструкцию платформы с учетом физико-климатических и географических условий и термодинамических свойств материалов и рассмотрели экологические риски.

Эксперты Арктической школы АТУРК высоко оценили предложенные комплексные решения студентов.

— Дорогие участники школы, вы представляете разные университеты, города, страны, живете в различных часовых поясах. Но, несмотря на это, вы смогли сплотиться, собрать необходимый материал, найти решение по заданному кейсу и блестяще защитить свои проекты! Это была действительно командная работа, — отметила заместитель директора Высшей школы естественных наук и технологий САФУ по международной деятельности Анна Черкасова. — Возможно, в будущем вы будете задействованы в реализации проектов в Арктике, и мы надеемся, что вы будете помнить о важности междисциплинарного подхода и необходимости международного сотрудничества при освоении этого региона.

— Спасибо за возможность принять участие в Арктической школе АТУРК. Иногда это было вызовом для нас, было непросто, но мы действительно получили новые знания и навыки, — подчеркнула студентка Московского государственного строительного университета Екатерина Дынькина на закрытии Арктической школы АТУРК.