Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. Дни тридцать девятый и сороковой (11 — 12 августа). Первый закат — и первый рассвет

Мы снова на границе Карского и Баренцева морей. До моря Белого, по арктическим масштабам, уже рукой подать. С вами по-прежнему я, Юлия Смирнова, и дневники второго рейса Арктического плавучего университета-2023.

Здесь и сейчас

Начну с событий 11 августа, когда «Профессор Молчанов» был еще на полпути между островами Известий ЦИК и Вайгачом.

— Ну что, три дня, и мы в Архангельске! — оптимистично провозглашает на палубе кто-то их коллег.

Остальные уверенность не разделяют. Не потому, что пессимисты. Просто события это рейса научили нас уважать абсолютное право Арктики и моря на импровизацию. Хотите научиться жить «здесь и сейчас»? Не ходите к психологам, отправляйтесь в полярную экспедицию.

Здесь и сейчас происходит событие, плавно возвращающее нас в ритм городской жизни из бесконечного полярного дня. Первый закат. Закатов мы не видели уже больше месяца, с тех самых пор, как «Михаил Сомов» вышел из Архангельска 4 июля.

Карское море превращается в жидкую бронзу. Небо разбрасывает по синему фону салют из белых перьев-облаков и тут же раскрашивает их розово-сиреневыми блёстками. Солнце поливает горизонт густым апельсиновым джемом и очень медленно, дав возможность выйти на палубу всем, кто забыл, заснул или заработался, погружается в густую пену облаков.

От заката до рассвета

А через три с небольшим часа рассвет. И его мы тоже успеваем посмотреть на палубе! Напомню, что «Профессор Молчанов», как и «Михаил Сомов», — это машина времени. На борту мы живем по архангельскому времени (оно же московское). Хотя с точки зрения географии перемещаемся по нескольким часовым поясам. Вплоть до Красноярского края, где плюс 4 часа по сравнению с Москвой.

Первый закат случился на долготе Ямала. Так что в реальности было одиннадцать вечера с копейками, а у нас на борту — всего девять. Потому и рассвета дождались без проблем: только перевалило за полночь по корабельным часам, а солнце уже выбирается из-за горизонта.

Второй закат мы встретили на якоре у острова Вайгач 12 августа. «Профессор Молчанов» забрал с метеостанции имени Фёдорова метеоролога и волонтёров проекта «Чистый Север». Тех самых, что шли с нами на «Сомове» из Архангельска, показывали фильмы и читали лекции о своей работе в Малых Кармакулах и острове Хейса.

Волонтёры остались на Вайгаче разбирать пострадавшие от пожара здания метеостанции. «Михаил Сомов» должен был забрать их в начале августа. В итоге пришел не «Сомов», а «Молчанов», и не 1 августа, а 12-го.

Между двумя закатами был солнечный день. Жаль, что в ветровке загорать бессмысленно.

Арктика и здоровье

Программа лекций в эти дни интенсивная, даром что на большой земле выходные.

Что происходит с нашим здоровьем в высоких широтах? Как реагируют сосуды и почему повышается риск тромбоза? И что с этим делать? Тема крайне актуальная для «молчановской» аудитории: мы второй месяц в Арктике, многие участвуют в полярных исследованиях или работают на труднодоступных северных метеостанциях не первый год.

Для организма все это просто так не проходит, уверена наш сегодняшний лектор, очень авторитарный специалист по здоровью северян — Надежда Александровна Воробьева, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Северного государственного медицинского университета, директор Северного филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава.

Надежда Александровна много лет лечит — и изучает — архангелогородцев и жителей других районов области и Ненецкого автономного округа. В экспедиции «Трансарктика-2019» исследовала здоровье экипажа научно-исследовательского судна до и после рейса.

В общем, раз уж мы здесь — будем больше ходить по палубам движения ради. И есть мясо. Доктор рекомендует.

Вирусы против бактерий

Еще одна лекция — и ещё один доктор медицинских наук. Такому составу спикеров были бы рады многие научные конференции! Артемий Гончаров, заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины, рассказывает о бактериофагах.

Неожиданно, но именно эти вирусы, поражающие бактерии — самая распространённая форма жизни на планете! И они умеют переносить фрагменты ДНК, то есть генетическую информацию, от одного организма другому. Страшные существа, в общем.

Артемий Евгеньевич ищет бактериофаги в Арктике и Антарктиде. Цель — победить устойчивость к антибиотикам, одну из главных проблем современной медицины.

— В экспедиции «Арктического плавучего университета-2022» было найдено несколько перспективных штаммов, которые будут использованы сначала в экспериментах, а некоторые, возможно, дойдут до клинического применения, — впечатляет результатами Артемий Гончаров.

А научные результаты этого рейса уже копятся в ноутбуке заместителя начальника экспедиционного отряда Аллы Хвостовой — исследователи сдают первые краткие отчеты.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.