Арктический плавучий университет намерен продолжить экспедиции в рейсах Севгидромета

Арктический плавучий университет (АПУ) планирует продолжить экспедиции в рамках рейсов снабжения Севгидромета, в том числе на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», несмотря на то, что «Сомов» сел на мель в этом году и экспедицию пришлось пересаживать на другое судно. Об этом заявила ТАСС ректор Северного Арктического федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова.

«Михаил Сомов» сел на мель 24 июля между островами Комсомольскими и Землей Вильчека Земли Франца-Иосифа (ЗФИ), сошел с мели 8 августа, идет вдоль Новой Земли в Архангельск. Участников экспедиции с «Михаила Сомова» пересадили на судно «Профессор Молчанов», планируется, что оно прибудет в Архангельск 16 августа.

«Уверена, что завозные рейсы Севгидромета будут проходить и в последующие годы, а, значит, продолжится работа Арктического плавучего университета на судне „Михаил Сомов“. Да, в этом году ребята попали в сложные условия — судно село на мель. Но, несмотря на это, они выполнили программу своих исследований, обработали часть информации и проявили себя с самой лучшей стороны, оказавшись в такой нестандартной ситуации», — сказала Кудряшова.

В рамках завозного рейса «Сомова» экспедиция АПУ в этом году проходила впервые, ученые исследовали побережье и острова в Баренцевом и Карском морях, это позволило расширить территорию исследований проекта.

Как отметила ректор, ученым, аспирантам и студентам интересна экспедиционная деятельность, особенно в условиях Арктики, где они могут проверить свои теоретические наработки на практике, в условиях высоких широт апробировать разработанные и сконструированные ими приборы и аппараты.

«Кроме того, важно, что именно САФУ в Арктическом плавучем университете объединяет крупные научные и образовательные организации со всей страны. Так, в этом году в первой экспедиции побывали представители четырнадцати организаций, а во второй — десяти», — добавила она.

Арктический плавучий университет — это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года. Первый рейс АПУ-2023 на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» проходил с 23 июня по 15 июля. Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский никель», правительство Архангельской области, Русское географическое общество.