В Архангельске пройдут II Лавёровские чтения, посвященные актуальным проблемам и вызовам в Арктике

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийской конференции «II Лавёровские чтения — Арктика: актуальные проблемы и вызовы». Научный форум пройдет в Архангельске 13 — 17 ноября 2023 года в рамках LII Ломоносовских чтений.

Лавёровская конференция является одним из ключевых мероприятий на Европейском Севере России, приуроченных к 300-летию Российской академии наук. Конференция посвящена памяти нашего земляка, уроженца Коношского района, выдающегося советского и российского ученого-геолога и геохимика, вице-президента РАН, академика Николая Павловича Лавёрова.

Чтения проводятся с целью обмена передовыми научными знаниями в решении проблем освоения Арктики и выработки мер по снижению негативных последствий для макрорегиона и максимального использования возможностей, открывающихся вследствие климатических изменений.

Организаторы мероприятия: Минобрнауки России, Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова УрО РАН, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Правительство Архангельской области, Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд.

Ключевые темы конференции:

• Изменение климата в Арктике: риски, проблемы и безопасность жизнедеятельности;
  • Геолого-геофизические и геохимические исследования в Российской Арктике: итоги и перспективы;
  • Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата;
  • Состояние биологических ресурсов (водные, наземные, лесные) в условиях климатических изменений и антропогенного прессинга;
  • Арктическое пространство: внешние вызовы и внутренние факторы развития;
  • Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны;
  • Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах;
  • История, культура и этнология Русской Арктики.

Конференция пройдёт при участии известных российских учёных. Приглашены президенты Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси и Национальной академии наук Киргизской Республики. Запланирована рабочая встреча участников Чтений с руководством Архангельской области, научных организаций и вузов Поморья. Ученые из разных регионов России и дружественных стран ближнего зарубежья смогут обсудить возможности сотрудничества в рамках создаваемого в Архангельске межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Также участники обсудят вопросы сохранения наследия М. В. Ломоносова и Н. П. Лавёрова.

Оргкомитет конференции ведет прием материалов до 15 сентября 2023 г. Подробная информация на сайте http://fciarctic.ru/conf23/