В Мурманске начнется первая за 40 лет годовая арктическая экспедиция

Экспедиция «Чистая Арктика — Восток-77» стартует из Мурманского морского порта. За год ученым из 20 институтов РАН и нескольких вузов предстоит пройти более 12 тыс. км по малоисследованным северным регионам и провести научные работы по госзаданиям.

«Мы ожидаем и настоящих географических открытий. Свыше 100 природных объектов, которые должны стать туристическими центрами, получат после экспедиции проекты их экологичного благоустройства и развития дорожной сети. Этим объектам предстоит стать эко- и этнотуристическими центрами России в XXI веке. Не исключено, что при обследовании подходов к новым объектам будут присвоены названия новым долинам и перевалам, через которые пройдут тропы и дороги к обнаруженным локациям», — заявил научный сотрудник Института географии РАН Борис Кочуров, чьи слова приводит пресс-служба экспедиции.

Научная программа включает исследования в области экологии, социологии и антропологии коренных народов и жителей северных поселков страны. На протяжении года более 700 членов экспедиции проведут около 200 исследований, преодолев 11 часовых поясов.

Вместе с учеными будут работать корреспонденты и фотографы ТАСС, выступающего генеральным информационным партнером экспедиции.

Во вторник, 15 августа, из Мурманска отправится теплоход «Клавдия Еланская», который доставит первую группу исследователей на юго-восточный берег Кольского полуострова, откуда начнется наземный маршрут экспедиции. Часть маршрута протяженностью 120 км, пролегающая через тундры и заливы Терского берега, группа пройдет пешком. В поселке Умба ее сменит вторая группа — социологи и антропологи, которые начнут сбор данных в рамках исследования в местах проживания саамов, а сотрудники Московской арктической библиотеки № 77 приступят к поиску аудио-, видеоконтента и книг на языках коренных народов — саамов и коми-ижемцев. Этот маршрут будет пролегать через Ревду, Ловозеро и Апатиты.

Экспедиция пройдет по континентальной части Арктики по семи маршрутам. В задачи экспедиции входит изучение состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов, составление карт промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследования микропластика в северных водоемах и мест будущих углеродных полигонов, а также социологические исследования. Планируется создание межакадемической базы данных арктических исследований.