У берегов Таймыра впервые нашли окаменелость степной антилопы-сайги

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского геологического института впервые обнаружили на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе ископаемые остатки сайги, датируемые эпохой максимального похолодания около 20 тыс. лет назад. Об этом сообщила журналистам пресс-служба ААНИИ.

«Впервые у берегов полуострова Таймыр были обнаружены ископаемые остатки сайги (сайгака), жившей в этих местах около 20 тысяч лет назад в эпоху последнего ледникового максимума», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что эта находка ставит перед научным сообществом новую загадку, а именно — каким образом самая быстрая антилопа, обитающая в настоящее время в степях и полупустынях, 20 тысяч лет назад сумела выжить в суровых условиях тундростепей. Причем сайги сумели не просто выжить, но и мигрировать в результате потепления климата в южные регионы Евразии, в то время как мамонты и многие другие представители «ледниковой» фауны просто вымерли.

Сайга является представителем мамонтовой фауны. В эпоху верхнего плейстоцена эти животные обитали на севере Евразии одновременно с мамонтами и овцебыками. В 1920-х годах сайга была почти полностью истреблена, однако благодаря мерам охраны и высокой плодовитости вида популяцию удалось восстановить. На сегодняшний день она насчитывает почти 2 млн особей.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт — ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике.