В ходе экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77" исследуют языки народов Севера

Одной из задач годовой экспедиции «Чистая Арктика — Восток-77» станет изучение и сохранение редких северных языков. Об этом сообщает пресс-служба экспедиции.

«Ненецкий и его ближайший родственник — селькупский, а также сантыйский, свенкийский, сепсский: языки, диалекты и письменность коренных народов Севера начнут исследовать в рамках годовой экспедиции «Чистая Арктика — Восток-77». Работники Московской Арктической библиотеки отправятся в составе группы на поиски редких книг, аудиозаписей и видеоконтента «на языках предков», — говорится в сообщении.

В Московской арктической библиотеке № 77 уже год работает первый в России научный отдел изданий на редких языках. Скоро собрание пополнится новыми изданиями — в него войдут книги о жизни, культуре, быте и ремеслах коренных народов Севера. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС рассказала руководитель Арктической библиотеки Олеся Полунина.

«Наша библиотека состоит в объединении культурных центров Восточного административного округа города Москвы и очень вовлечена в предстоящую работу. В этом смысле мы рады тесному сотрудничеству с учеными РАН и с экспертами „Чистой Арктики“. Благодаря экспедиции наш фонд обогащается книгами на редких языках», — сказала Полунина.

Искать редкие литературные тексты, артефакты, аудио- и видеоконтент будут 10 ученых-словесников — работников Арктический библиотеки. Путешествуя в составе экспедиционной группы с северо-запада Арктики до Дальнего Востока, они начнут собирать этнографические материалы для библиотечного фонда. Позднее библиотекари вместе с учеными Российской академии наук займутся документированием и оцифровкой.

Экспедиция «Чистая Арктика — Восток-77» является крупнейшей по числу участников среди континентальных высокоширотных научных экспедиций за всю историю исследований севера. Маршрут экспедиции сформирован с учетом госзаданий научных центров РАН и планируемых исследований в рамках университетских грантов. Планируется, что за год 700 участников из более чем 20 центров РАН и федеральных университетов проведут 200 исследований на маршрутах протяженностью 12 тысяч километров. Настолько масштабная экспедиция проводится впервые за 40 лет.