Экспедиция Арктического плавучего университета возвращается в Архангельск

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» приняло на борт участников экспедиции с севшего на мель научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», а также грузы, которые необходимо доставить на полярные станции на островах. Как сообщил руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов, «Молчанов» ушел от архипелага Земля Франца-Иосифа и через Карское море держит курс на Архангельск.

— «Молчанов» вышел с Земли Франца-Иосифа, как раз сейчас выходит из акватории архипелага. Он пойдет к островам Известий ЦИК, затем к острову Вайгач. Ориентировочно, прибудет в Архангельск 15–16 августа«, — сказал Роман Ершов.

Напомним, «Михаил Сомов», на борту которого работала в том числе вторая в этом году экспедиция Арктического плавучего университета, вышел из Архангельска 4 июля в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику. Судно доставило грузы на станции, расположенные на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей. Рейс подходил к завершению, полярная станция им. Э. Т. Кренкеля на острове Хейса Земли Франца-Иосифа была одной из заключительных. 24 июля «Михаил Сомов» сел на мель между островами Комсомольскими и Землей Вильчека Земли Франца-Иосифа.

По материалам ТАСС