Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День тридцать первый (3 августа). Между «Михаилом Сомовым» и «Профессором Молчановым»

Это точно происходит впервые в истории «Арктического плавучего университета». Телепортация с одного судна на другое на 80-м градуса северной широты!

Ровно месяц мы, 17 участников второго рейса 2023 года, работали на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов».

Прошли 4 моря — Белое, Печорское, Баренцево и Карское.

Слетали на вертолёте на 11 высадок.

Побывали на 7 островах: Вилькицкого и Оленьем в Карском море, Северном острове Новой Земли, а также Вильчека, Земле Вильчека, Хейса и главном из Комсомольских островов на Земле Франца-Иосифа.

Дошли до самой северной точки маршрута, острова Хейса — 80 градусов 34 минуты 50 секунд северной широты.

А маршрут действительно получился уникальный — в Марресаля и Сопочной Карге, на четырёх островах из семи учёные и студенты АПУ работали в первый раз за всю 11-летнюю историю проекта.

Собрали сотни килограммов проб — горных пород, почв, воды, снега, воздуха, лишайников и всего, с чем пожелали поделиться с наукой крачки, гаги, белые медведи и олени.

А теперь нам предстоит покинуть севшее на мель судно и перебраться на другое — «Профессора Молчанова». Спускаемся по парадному трапу вдоль мощного борта «Михаила Сомова». Садимся в лодки.

— И снова здравствуйте! Давно не виделись! — за штурвалом «зодиака» встречает старпом «Молчанова» Игорь Плахин. Действительно, целый год не виделись — с прошлого лета, с АПУ-2022.

Сейчас два судна, уже ставших родным домом для «Арктического плавучего университета», стоят совсем рядом в Австрийском проливе между Землей Вильчека и Комсомольскими островами. «Профессор Молчанов» пришёл — да что там пришел, примчался из Архангельска всего за три с половиной дня! — чтобы помочь коллегам.

Две минуты на «зодиаке» по холодным волнам, и мы поднимаемся по шторм-трапу на борт «Молчанова». Здесь тихо и тепло. И все знакомо. И от этого очень странно, как в кино, где герою снится сон с откровенно нереальным сюжетом.

В этом году я долго не могла определиться, в какой рейс АПУ пойду — в первый, на «Профессоре Молчанове», или во второй, на «Михаиле Сомове». Но чтоб на двух судах сразу?! Такого развития событий я и представить себе не могла.

— Мне очень приятно, что именно «Молчанов» пришел на помощь, — признаётся начальник экспедиционного отряда Людмила Драчкова.

— Необычно в этой экспедиции все, начиная с загрузки на судно в Архангельске, — присоединяется ее заместитель Дмитрий Ковалёв. — «Михаил Сомов» стоял не у причала, а на рейде напротив Красной пристани. И нам пришлось под дождём добираться на катере, поднимать тяжелые рюкзаки и оборудование по трапу. Тогда меня поразила слаженность в действиях людей, которые видят друг друга в первый раз. Мы, особо не договариваясь, начали передавать по цепочке вещи. Мне тогда разом все сразу и понравились. И я понял, что рейс удастся, что все будет хорошо.

Да, мы еще не знаем, надолго ли оказались на «Профессоре Молчанове». Когда вернёмся в Архангельск, тоже непонятно.

Но белая радуга — хороший знак, или мне просто хочется в это верить. Стоим в первый вечер на «Молчанове» на палубе. С грустью смотрим на «Михаила Сомова» в импрессионистском тумане. И вдруг прямо из него вырастет над океаном белая переливающаяся дуга! Прав Ковалёв, все получится. И у нас, и у «Сомова».

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.