Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День тридцатый (2 августа). «И через десять лет работы в Арктике я от неё в восторге»

Ровно месяц продолжается второй рейс «Арктического плавучего университета». И я, Юлия Смирнова, пишу юбилейную, тридцатую, серию дневников. Хотя предыдущие до сих пор не улетели в Архангельск — даже спутниковый интернет на Земле Франца-Иосифа работает крайне неустойчиво, а другой связи нет вообще.

«Профессор Молчанов» на горизонте

— «Профессор Молчанов» в 120 милях! — приносит новости с капитанского мостика Алла Хвостова.

Участникам экспедиции дано указание к вечеру быть готовыми переселиться на борт этого научно-экспедиционного судна Севгидромета (речь не только об экспедиции АПУ, на борту «Сомова» к экспедиции относятся все, кроме экипажа судна).

Так что вместо образовательной программы — сборы. Дело небыстрое и немного грустное. За месяц успели обжиться в каютах и лабораториях. Столы без ноутбуков, пробирок и чашек Петри выглядят ничуть не более обитаемыми, чем ледники Земли Вильчека.

— «Молчанов» на горизонте, видели? — заглядывает в кают-компанию бортмеханик Сергей.

Все бросаются к иллюминаторам. И правда, он самый! Бело-бирюзовый, хорошо знакомый красавец. Медленно, почти незаметно приближается, словно крадётся по волнам Баренцева моря к другому красавцу, брутальному, черно-красному «Михаилу Сомову». Встаёт на якорь.

Волны, ветер и лёд оставят нас на «Сомове» ещё на одну ночь — лодки на воду в такую погоду спускать небезопасно.

Самое время продолжить рефлексировать на тему своих открытий и ярких впечатлений этого до предела насыщенного событиями и неожиданностями рейса.

Арктическая капуста и харизматичные люди

Дмитрий Ковалев, заместитель начальника экспедиционного отряда АПУ-2023, доцент кафедры информационных систем и информационной безопасности САФУ:

— Меня в рейсе поразила одна мелочь, казалось бы, если сравнивать с посадкой на мель. Я много лет называл красивое арктическое растение камнеломкой. А оказалось, что это вовсе не камнеломка, а смолёвка! Юрий Бобров, завкафедрой экологии и геологии Сыктывкарского госуниверситета, открыл мне глаза. И ещё одно открытие тоже связано с Юрием: он рассказал, что здесь очень много крестоцветных, теоретически это капуста, и ее можно есть. Мы же знаем много сортов капусты из разных мест — брюссельская, савойская... Оказывается, есть и арктическая капуста! Причем не морская, сухопутная.

А геолог Арина Бартова показала мне жильные и слоистые льды. Я о них много читал, но увидел и потрогал впервые.

Впечатлил командир воздушного судна, вертолёта МИ8Т, Александр Вениаминович Макаров. Человек невероятной харизмы.

И ещё меня поразила студентка МГУ Анна Быкова — с каким хладнокровиям она провела некропсию погибшей нерпы, найденной на берегу Карского моря в Марресаля.

О, и еще я увидел, что нынешние студенты не знают, как пользоваться дисковыми телефонами. Вообще не понимают, что с ними делать! На «Сомове» же для связи с капитанским мостиком используют именно такие. Я наблюдал, как один из наших пытался позвонить, было очень забавно.

А супервау этой экспедиции — пейзажи острова Вильчека! Раньше я видел подобные базальтовые образования на скале Рубини в бухте Тихая, но издалека, с борта судна. А здесь можно потрогать руками.

Поразила встреча с морской свиньей, я этих маленьких дельфинов ни разу не видел за все десять лет, что участвую в экспедициях «Арктического плавучего университета».

Да, восхищаться проще, когда видишь все эти невероятные красоты впервые: айсберги, которые переворачиваются у тебя на глазах, горы с плоскими, словно стёсанными вершинами, ледники, поющие под первыми тёплыми лучами солнца... Но, оказывается, я все еще способен восторгаться!

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.