Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двадцать восьмой (31 июля). Дует, качает, волнует…

— Там реально грозулька и громулька!

— А на палубе снегом в лицо залепило! Ничего себе лебединый пух, жара, июль!..

Сегодня главный инфоповод на борту «Михаила Сомова» — внезапно изменившаяся погода. Дует и качает, а мы уже привыкли к штилю. Пейзаж состоит из пятидесяти оттенков серого вместо контрастов синего моря и белых ледников. «Сомов», огромная тяжеленная махина, вибрирует от ударов волн, и от этого как-то совсем неуютно.

И тем не менее «Арктический плавучий университет» продолжает работу, а я, Юлия Смирнова, веду дневник второго рейса АПУ-2033.

Вспоминаем Карское море

В образовательной программе сегодня две лекции. Юрий Бобров, заведующий кафедрой экологии и геологии Сыктывкарского госуниверситета, рассказывает о спектрах жизненных форм растений в разных широтах. Арина Бартова, ведущий геолог Всероссийского геологического НИИ им. Карпинского, — об исследованиях разреза на Югорском полуострове, у избы промысловика Шпиндлера, сейчас уже не существующей, в 40 км от Амдермы.

Недалеко (по арктическим меркам) от этого места у нас была первая высадка — у метеостанции Белый Нос. А «напротив», через Байдарацкую губу, — Марресаля, место второй высадки. Так что пейзажи знакомые: высокие, до 45 метров, обрывы к пляжам Карского моря.

В верхнем неоплейстоцене здесь был ледник с несколькими центрами — на островах Северного Ледовитого океана, хребте Пай-Хой и Уральских горах. Сейчас геологи находят в разрезе у избы Шпиндлера два уровня пластовых льдов и два уровня диамиктонов — ледово-морских образований. Благодаря фотографиям Арины Викторовны как будто снова прогулялись по берегу Карского моря!

Килограммы и гигабайты

В лаборатории чемоданное настроение: все думают о том, как упаковать, сохранить и довезти до лабораторий на большой земле ценные образцы с учётом сложной и пока еще не совсем понятной логистики. Пробирки хрупкие, и их много. Часть проб обязательно должна находиться в морозилке. У геологов другая проблема — породы очень тяжёлые, за одиннадцать высадок набралось двести килограммов образцов.

У Артема Лазарева счёт на гигабайты, ему проще. И он уже планирует варианты VR-туров по красивым местам Российской Арктики:

— Возможно, разместим их на сайте САФУ. Или сделаем приложение для VR-очков, будем показывать на выставках.

Вечерняя культурная программа АПУ сейчас, пока «Михаил Сомов» остаётся на мели, стала точкой притяжения не только для нашей команды, но и для соседей по судну — метеорологов, пилотов, бортмехаников, съёмочной группы фильма о Севморпути. В режиме ожидания всем непросто. Конкурсы, иногда интеллектуальные, иногда весёлые, и театральные экспромты помогают выдохнуть и снять напряжение.

«Устал от людей»

И ещё немного личных открытий, сделанных во время этого долгого рейса.

Владимир Холодов, заведующий отделом биологии и биохимии почв Почвенного института им. Докучаева:

— Медведей белых впервые видел! Тундровые почвы до сих пор ни разу не копал, и арктические пустыни тоже. В самом себе, впрочем, ничего нового не открыл. Наверное, это удел молодых. А коллеги впечатлили все, много нового от них узнал.

Семён Крысанов, студент третьего курса САФУ по направлению «Фундаментальная и прикладная химия»:

— Я вообще первый раз на большом корабле! Айсберги впервые увидел, ледники, нерп и моржей, медведя белого — как и многие здесь. Острова, где ничего нет. Кита вот, жалко, так и встретил. Полярный день не удивил, он очень похож на наши архангельские белые ночи. С точки зрения работы я уже все знал, меня обучили в САФУ. И не отправили бы в экспедицию, если бы я был новичком. От людей уставать стал... Это для меня открытие. До сих пор не было такого опыта, чтобы больше месяца проводить с одними и теми же людьми. Перед рейсом, судя по степеням и должностям участников, я думал, что общаться мне, как самому молодому, с остальными будет сложно. А оказалось — нормально! Не было проблем с коммуникацией и разговорами на разные темы. И это удивительно.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.