Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двадцать шестой (29 июля). Айсберги с именами и бактерии-художники

«Михаил Сомов» стоит на том же месте в Австрийском проливе, а я, Юлия Смирнова, сижу в кают-компании и пишу очередную серию дневников второго рейса «Арктического плавучего университета-2023».

Айсберги с именами

Пейзаж вокруг научно-экспедиционного судна меняется постоянно. В какой-то своей тайной шахматной партии по странным траекториям движутся льдины. Большим айсбергам мы уже дали имена — Слоник, Акула... Иногда приплывают моржи, посмотреть на красно-чёрного гиганта. Облака то садятся прямо на острова пушистыми шапками, то прикидываются НЛО высоко в небе. Мы смотрим на все это — чаще из иллюминаторов, на открытых палубах зябко.

— Ну вот, опять я моржей пропустила!

— А на моих глазах айсберг только что надвое раскололся!

Никита Платонов вместе со студентками Тоней Носовой, Аней Быковой и Настей Яковенко стойко несут вахты на пеленгаторной палубе, наблюдают за птицами и морскими млекопитающими.

Яркая жизнь в чашках Петри

В лаборатории тепло. В чашках Петри живут своей жизнью микробиологические пробы. Жизнь у микроорганизмов яркая, на питательных средах появляются ультрамариновые, бирюзовые, лиловые абстрактные картины.

— Это специальные пигменты, они особенно полезны в лабораториях, где анализы идут потоком, один за другим, — разочаровывает меня Артемий Гончаров. Я-то думала, что бактерии от природы художники! Геологические образцы Антона Шманяка переезжают в аккуратные текстильные мешочки с надписями: «Вильчека», «Комсомольские 1»...

— Породы острые, полиэтиленовые пакеты быстро порвутся, поэтому ткань лучше, — объясняет Антон Васильевич.

На вертолётной палубе снова оживление: объявлена посадка на рейс «Михаил Сомов» — остров Хейса. Высадки не будет, МИ8И просто заберет метеорологов, и обратно на судно. Никита Платонов и Тоня Носова летят с надеждой понаблюдать за животными с высоты, Артём Лазарев — за новыми кадрами.

— Видели моржей! — Тоня возвращается довольная.

Как Арктика связана с антибиотиками

Лекция доктора медицинских наук Артемия Гончарова посвящена одной из серьёзнейших проблем современной медицины — устойчивости бактерий к антибиотикам. Казалось бы, причем тут Арктика и плавучий университет?

Между тем, Артемий Евгеньевич уже три года участвует в экспедициях АПУ к Новой Земле и Земле Франца Иосифа. Антибиотикорезистентность добралась даже до этих далеких мест, где и людей-то почти не бывает!

— В экспедиции «Арктического плавучего университета-2021» у медведя с острова Гукера найдена бактерия иерсиния (Yersinia Kristensenii) с генами устойчивости к антибиотикам, — рассказывает Артемий Гончаров.

В этом рейсе тоже есть предварительные результаты, полученные в лаборатории на борту «Сомова». У птицы с Белого Носа (это побережье Югорского Шара) и острова Вильчека на ЗФИ тоже обнаружены бактерии с генами антибиотикорезистентности.

В полярных широтах Артемий Евгеньевич и его коллеги надеются найти ещё и альтернативу антибиотикам (это направление называется биопроспектином). Ради этого наш лектор дважды отправлялся на полгода в Антарктиду, работал там в оазисе Бангера, холмах Тала и Ларсеманна.

Вечер на мысе Челюскина

Вечерняя программа сегодня — творчество студенток географического факультета МГУ Ани Быковой и Насти Яковенко. Интеллектуальная арктическая игра в шпионов.

Похоже на «мафию», правила которой вы наверняка знаете. Участники вслепую вытягивают фанты: почти у всех — географическое название какого-то места в российской Арктике, мы теперь его жители. А двоим достаётся роль шпионов. Их цель — угадать, куда их занесло, и при этом не спалиться. У остальных — разоблачить шпионов и не раскрыть название локации. Обе цели достигаются с помощью хитрых вопросов и не менее изощрённых ответов.

Это место названо в честь кого-то — или чего-то?

Мужчины или женщины?

Диксон восточнее или западнее?

Есть ли рядом известный пролив?

Как там с мамонтами (кто ходил на лекции, в курсе про малоляховского мамонта с Новосибирских островов)? И с моржами?

А аэропорт имеется?

«Сомов» туда зайдёт?

И даже есть ли у этого места что-то общее с Чебурашкой?

Локации уже могу назвать, игра окончена: в первом раунде мы были жителями Новосибирских островов, во втором — мыса Челюскина. Географию с историей повторили (а кое-кто многие факты узнал впервые), шпионов разоблачили.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

photo 5352824922646367060 y