Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двадцать пятый (28 июля). В режиме ожидания

И снова привет вам с «Михаила Сомова» и Земли Франца-Иосифа от меня, Юлии Смирновой, и всех участников второго рейса «Арктического плавучего университета-2023». Двадцать пять дней прошло с тех пор, как мы вышли из Архангельска. Побывали в Белом, Печорском, Баренцевом и Карском морях. Провели несколько дней в Азии и вернулись в Европу.

Жизнь на борту сидящего на мели судна идёт своим чередом: работа в лаборатории и лекции, питание четырехразовое, по средам и субботам — баня.

Да, очень ждём новостей из Архангельска, ночью к нам должен выйти «Профессор Молчанов» с водолазами.

Научные беспилотники

По утрам на лекции Никиты Платонова уже несколько дней подряд собирается «клуб любителей R» — все, кому актуально и интересно, осваивают новые методы обработки данных. «Молодежный лекторий» вслед за Семёном Крысановым продолжает Артём Лазарев. Рассказывает о Технопарке САФУ, его возможностях и проектах. Студенты занимаются робототехникой, 3D-печатью и макетированиям. Сделали, например, макет будущего кампуса САФУ.

Главная любовь Артёма в Технопарке — беспилотники:

— Участвуем в соревнованиях (дронрейсинг официально признан спортом) и выставках. Недавно в Сочи представили наш проект — дрон для экологического мониторинга с газоанализирующими и тепловыми датчиками. На борту беспилотника стоит микрокомпьютер, к нему можно подключить любые типа датчиков. Самый простой газоанализатор пропускает через себя поток воздуха и определяет содержание, скажем, метана или углекислого газа. Можно мониторить качество воздуха — загазованность перекрёстков во время пробок, например. Я занимался исследованием свалок. С помощью камер отслуживал наполняемость: сколько мусора сейчас, сколько стало через неделю. С помощью датчиков — качество воздуха.

Первый вопрос слушателей — чем могут быть БПЛА в экспедициях "Арктического плавучего университета«Наши коллеги из первого рейса на «Профессоре Молчанове» уже стали первопроходцами — применили съёмки с дрона для подсчёта морского мусора на Новой Земле. Подводные беспилотники могут отбирать пробы морской воды и донных пород.

— Очень полезно было бы сделать дрон с пробоотборным устройством, чтобы он добирался до птичьих базаров на скалах и других труднодоступных мест, — предлагает микробиолог Артемий Гончаров. — Есть идея использовать ваш дрон с датчиками для анализа бактериальных и вирусных аэрозолей.

После лекции — мастер-класс для желающих попробовать себя в роли пилота. Артём взял с собой в экспедицию очки-симулятор. И теперь летают все!

Здесь сходятся меридианы

Вечерняя культурная программа — снова про Арктику, как мы любим. Никита Платонов показывают фильм «Хождение за шесть морей. Альманах «Михаил Сомов». На экране знакомые лица: сам Никита, пилот вертолёта Александр Макаров, буфетчица Галя...

— Арктика хоть и кажется большой, но здесь все меридианы сходятся. И все друг друга знают, — на философской волне завершает обсуждение фильма Никита Платонов.

Режим ожидания

Наша экспедиция во многом необычна. Новый для «Арктического плавучего университета» маршрут. Неожиданное развитие событий. Что удивило участников больше всего? Что они открыли в себе и товарищах? Алла Хвостова, доцент кафедры географии и гидрометеорологии САФУ, заместитель начальника экспедиционного отряда:

— Самая длинная моя арктическая экспедиция... Много новых точек: острова Вильчека и Комсомольские на Земле Франца-Иосифа, Марресаля и Сопочная Карга на Карском побережье. Ещё раз убедилась, что в стрессовой ситуации я абсолютно спокойна, а накрывает меня позже. Об этом мне, кстати, говорили психологи, которые вели исследования в «Арктическом плавучем университете» на борту «Михаила Сомова» в 2021 году. Студенты наши впечатлили — они очень быстро нашли контакт, поддерживают друг друга, им интересно вместе. Хотя часто в экспедициях бывает, что до середины рейса люди друг с другом не знакомы.

Артемий Гончаров, доктор медицинских наук, Институт экспериментальной медицины:

— Из нового для меня — на острове Вильчека увидел необычный птичий базар. Он сформирован чистиками, которые поселились прямо под гнёздами бургомистров. Я читал про такое, что иногда под боком у хищника сидит пташка, которая таким образом обеспечивает защиту своей популяции. Но наблюдал впервые. Были очень интересные ярко-красные микробные маты, тоже на острове Вильчека. Студенты у нас в экспедиции великолепные по своим профессиональным качествам и уровню подготовки. Это приятно и удивительно. И вся наша команда состоит из людей, который точно знают, зачем они пошли в этот рейс. Тяжелее всего, пожалуй, ожидание, хотя это обязательный элемент подобных экспедиций. Сейчас как раз психологически непростой для всех режим ожидания. А в общем-то я даже не мели уже сиживал.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

- - 4